Активистов питерского "Марша против ненависти" держали в полиции около двух часов

В ходе "Марша против ненависти" в Петербурге полиция задержала двух гражданских активистов, державших украинский флаг и флаг крымских татар.

Их доставили в отделение полиции, откуда позднее отпустили. Активисты сообщили, что в итоге провели в ОП №16 на Васильевском острове Петербурга около двух часов, пишет "Росбалт".

Причиной задержания Яны Турбовой и Всеволода Нелаева стали находящиеся у них в руках украинский флаг и флаг крымских татар. Полицейские заявили, что разворачивание стягов в данном случае противоречит законодательству.

В итоге на активистов были составлены протоколы об административном правонарушении по статье КоАП 20. 2 (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Марш против ненависти" прошел в Петербурге в формате прогулки. Акция посвящена памяти ученого и правозащитника Николая Гиренко, в 2004 погибшего от рук неонацистов. Участники марша собираются каждый год, чтобы пройти по городу и выразить свой протест против роста ксенофобии и нетерпимости.