"Возвращение имен" в Москве у Соловецкого камня. Репортаж и фото HRO.org

В субботу, 29 октября 2016 года, в сквере у Соловецкого камня Москве вновь прошла ежегодная акция "Возвращение имен". Ее Международный "Мемориал" организует с 2007 года. В этот раз "Мемориал" впервые провел памятное мероприятие на средства от краудфандинговой кампании, то есть на благотворительные пожертвования граждан.

Каждый год накануне Дня памяти жертв политических репрессий, сменяя друг друга, с 10 утра до 10 вечера люди читают имена расстрелянных в Москве в годы Большого террора: имя, фамилия, возраст, профессия и дата расстрела. Бездушная тупая машина, превращавшая людей в "лагерную пыль", не щадила никого – будь то мужчина или женщина, только начинавший жить человек или глубокий старик, дворник или министр, инакомыслящий или верный сотрудник "органов".

Топография террора в Москве обширна, и Лубянская площадь – одна из узловых отметок на этой карте. Точка концентрации морока и боли.

В сквере у Соловецкого камня можно было посмотреть уличную выставку "Когда мы вернемся в город..." Варлам Шаламов в Москве". Он же был отправной точкой для нескольких экскурсий, организованных Международным "Мемориалом": "Москва Варлама Шаламова", "Топография террора. Лубянка и окрестности".

Пришедшему принять участие в поминовении невинно убиенных нужно было взять в руки зажженную свечу-фонарик красного или оранжевого цвета, листок бумаги с напечатанными крупным шрифтом несколькими фамилиями и встать в очередь к микрофону. Ждать приходилось долго – по часу и более. Но эту очередь каждому нужно когда-то отстоять. Пропустить боль через себя. Потом, отойдя от микрофона, свечу ставили на постамент у Соловецкого камня. Получалось, что каждая свеча означала не одну прерванная жизнь, а несколько. Многие клали тут же цветы.

Всего за годы террора в Москве, по данным "Мемориала", были расстреляны более 40 тысяч человек. Благодаря "Возвращению имен", эти цифры статистики, которые человеческое сознание воспринять, осмыслить просто неспособно, становятся персональными историями, в лицах, обретают плоть и кровь. Очень часто к имени и фамилии люди добавляют: "мой дед", "моя мама". В двух словах рассказывают об их жизни. И тогда эти рассказы проникают в ум и сердце. А жертвы террора продолжают жить в нашей памяти.

Поэтому нужно вновь и вновь приходить к Соловецкому камню и читать вслух эти имена.

Погода в этот день выдалась отвратительная: мелкий мокрый снег, сырость, ветер, низкое серое небо. Но очередь к микрофону только прирастала новыми участниками. Было поразительно много молодых и детских лиц.

Оттого морок, сгустившийся не только в московской атмосфере, но и в целом над страной, опять воздвигшей памятники палачу и сотворившей себе нового кумира, в этой точке рассеивался.

Фоторепортаж Веры Васильевой, HRO.org