Политзаключенного Алексея Пичугина во время встречи с ОНК держали в наручниках

Бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного к пожизненному сроку и признанного политическим заключенным, во время встречи с членами Общественной Наблюдательной Комиссии в столичном СИЗО "Лефортово" держали в наручниках.

Как пишут "Грани" , об этом сообщила на своей ФБ-странице одна из наблюдателей – известная журналистка и правозащитница Зоя Светова. "По закону запрещено разговаривать с заключенным в наручниках", – заметила правозащитница.

Между тем Алексею Пичугину зачем-то сковали руки за спиной, и, разговаривая с наблюдателями, он, по словам Световой, "морщился от боли". "А в камере вместе с нами, – уточнила Зоя Светова, – было еще четыре сотрудника охраны, один с дубинкой".

Зоя Светова сообщила еще о нарушениях, по её мнению, допущенных фсиновцами "Лефортова" во время последнего визита комиссии. "То, что вчера нам, членам ОНК Москвы, устроили в Лефортовской тюрьме ее сотрудники, а именно замначальника Виктор Шкарин, начальник по режиму и оперативной работе и его заместитель, – это за гранью добра и зла", – пишет Зоя Светова.

В частности, она написала, как фсиновцы незаконно прервали свидание с Евгением Пановым, фигурантом дела так называемых "украинских диверсантов", после того как тот сообщил о визитах к нему неких оперативников – в отсутствие его адвоката.

Полномочия нынешнего состава московской ОНК истекают 1 ноября. В новый состав комиссии попали лишь несколько независимых наблюдателей. Светова в этот раз выдвигалась в ОНК Мордовии, однако не прошла туда, так же как и активный независимый наблюдатель в этом регионе – Сергей Марьин.

27 ноября 2015 года Пичугин направил Владимиру Путину ходатайство о помиловании. О признании вменяемой вины в документе речи не шло.

В начале июня оренбургский губернатор Юрий Берг, через которого по должности проходят подобные ходатайства, подаваемые заключенными региона, отказался передавать бумагу Алексея Пичугина.

Месяц спустя Алексея Пичугина доставили из колонии "Черный дельфин" в Оренбургской области в московскую следственную тюрьму "Лефортово". Вскоре политзаключенный был допрошен. По какому делу проводился допрос, адвокат Ксения Костромина уточнить не смогла, сославшись на подписку о неразглашении. Она лишь подчеркнула, что Алексей Пичугин отказался признать себя виновным в чем бы то ни было.

Проводились ли допросы осужденного в дальнейшем, неизвестно. Он до сих пор остается в "Лефортово".

18 октября было опубликовано открытое письмо Путину, написанное матерью политзаключенного Аллой Пичугиной. Она призвала президента проявить "милосердие и способность объективно, отбросив политическую составляющую, во всем разобраться".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на другой день заявил, что не знает, как Путин отнесся к письму Аллы Пичугиной.