Двадцать первый отказ в возбуждении дела о пытках признан незаконным

Семь (!) лет йошкаролинец Вячеслав Тимощенко и его представители – юристы Комитета по предотвращению пыток – пытаются добиться возбуждения уголовного дела по факту применения к нему насилия сотрудниками милиции.

На протяжении семи лет следственные органы продолжают выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Очередное такое постановление, двадцать первое по счету, признал незаконным первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Юрий Ворончихин и отправил материалы в Следственный комитет на дополнительную проверку.

5 июня 2009 года к правозащитникам Комитета по предотвращению пыток за юридической помощью обратился Вячеслав Тимощенко. Он рассказал, что 29 мая 2009 года его задержали сотрудники милиции: при задержании ударили по лицу, после чего затолкали в автомобиль, где продолжили избивать.

– В машине я успел заметить, что меня везут за пределы города по Казанскому тракту. Приехали в лес, меня вытащили из автомобиля, начали угрожать, приказывали ползти к дереву, кто-то ударил меня по голове, – утверждает Тимощенко. – Когда меня обыскали, никаких наркотиков не нашли, один взбесился и говорит: "тебя это не спасет, у нас этого г*вна полно". Через некоторое время ко мне подошел другой и сказал: "давай его обоссым, опустим и заснимем на видео и всем расскажем, его потом зачуханят".

Далее, по словам потерпевшего, его привезли в Заречный отдел милиции Йошкар-Олы, где еще раз избили. Не получив желаемых показаний, Тимощенко доставили в МВД Республики Марий Эл, где в присутствии понятых "изъяли" из заднего кармана шорт три свертка с гашишем.

По этому факту в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело, вскоре оно было направлено в суд.

24 мая 2010 года в отношении Вячеслава Тимощенко был вынесен оправдательный приговор. Более того, в приговоре суда было указано, что изученные обстоятельства свидетельствуют о незаконных действиях милиционеров и фальсификации доказательств по уголовному делу.

Также суд усмотрел, что со стороны сотрудников милиции было нарушено право Тимощенко на защиту.

Подсудимый был оправдан по предъявленным ему обвинениям и получил право на реабилитацию.

11 октября того же года он отсудил у Министерства финансов Российской Федерации восемьдесят тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Что касается заявления Тимощенко о применении к нему незаконного насилия сотрудниками милиции, проверка по этому факту вместо положенных по закону тридцати дней ведется уже семь лет.

За это время было вынесено двадцать одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которые раз за разом обжаловались правозащитниками и признавались незаконными.

Очередное "отказное" постановление удалось отменить лишь в республиканской прокуратуре. До этого руководитель следственного отдела и прокурор Йошкар-Олы признали решение следователя законным. С такой позицией не согласился заместитель прокурора Республики Марий Эл и вернул материалы для проведения дополнительной проверки.

"Думаю, излишне говорить о том, насколько "эффективно" сработали следственные органы по этому делу, результат их работы красноречив – двадцать одно незаконное постановление, уголовное дело до сих пор так и не возбуждено, – говорит юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов, представляющий интересы Вячеслава Тимощенко.

"Тем не менее, мы продолжим на национальном уровне добиваться возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров, а также привлечения следователей, виновных в волоките, к ответственности. Помимо этого, мы планируем обратиться с жалобой в Европейский Суд по правам человека".