Крым: Ильми Умеров узнал о результатах экспертиз по своему делу

Известный крымскотатарский активист Ильми Умеров 20 октября 2016 года побывал на допросе в ФСБ, где его ознакомили с результатами лингвистической и судебно-психиатрической экспертиз.

Как пишет Каспаров.ру, об этом Умеров сообщил в Facebook.

Умеров отметил, что лингвистическая экспертиза, заказанная чледствием, пришла к выводу, что в его выступлении по телеканалу АТР 19 марта присутствует призыв к нарушению территориальной целостности РФ.

Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что никаких психических заболеваний Ильми Умеров не имеет. Копии документов в ФСБ выдать отказались.

В отношении первого заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Умерова возбуждено уголовное дело о призывах к сепаратизму после его призыва вернуть аннексированный Крым Украине в эфире телеканала АТР.

По ходатайствам печально известного российского прокурора Крыма г-жи Поклонской Верховный суд полуострова принял решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа "экстремистской организацией". Эту позицию не удалось оспорить в Верховном суде РФ.

Правозащитники считают такое решение несправедливым и глубоко ошибочным. В частности, в ходе судебных заседаний они подчеркивали, что "Междлис – орган демократического представительства, а не общественная организация, что иск о признании экстремистским к такому органу предъявлен быть не может, что деятельность его не может считаться экстремистской".

Старший юрист Правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев подчеркивает: "Что касается последствий – членство в экстремистской организации – преступление по российскому праву. 33 члена Меджлиса в опасности, а органы "на земле" могут распространить преследование и на членов региональных и местных меджлисов, тогда репрессии могут коснуться сотен людей".