ЕСПЧ коммуницировал жалобы задержанных на акциях в поддержку "болотников"

Европейский Суд по правам человека в Страсбурге коммуницировал жалобы задержанных на акциях в поддержку обвиняемых по "Болотному делу" 24 февраля 2014 года.

Как сообщает ОВД-Инфо, об этом 17 октября 2016 года пишет на своей странице в Facebook юрист Правозащитного центра "Мемориал" (Москва) Татьяна Глушкова.

Информация об этом опубликована и на сайте ЕСПЧ. В тексте заявления фигурируют 12 человек: Михаил Майзульс, Борис Никольский, Виталий Новоселов, Артем Хухорев, Евгений Якшин, Илья Щуров, Андрей Скороход, Петр Маслов, Георгий Мжаванадзе, Даниил Грачев, Павел Протасов и Иван Бабицкий.

11 из них были задержаны на Тверской улице в Москве на спонтанной акции протеста после приговора восьми обвиняемым по делу о беспорядках 6 мая 2012 года.

Даниила Грачева задержали на аналогичной акции в Санкт-Петербурге. Всем задержанным, кроме Мжаванадзе, была вменена ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) – их приговорили к штрафам от 10 000 до 20 000 рублей; Мжаванадзе был оштрафован на 1000 рублей по 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

Заявители считают, что Российская Федерация нарушила в отношении них статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 10 (право на свободу выражения мнения) и статью 11 (право на свободу собраний) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

24 февраля 2014 года в районе Манежной площади по данным ОВД-Инфо было задержано 430 человек.

Ранее в тот же день у Замоскворецкого суда было задержано 234 человека.

В последние месяцы новости о судьбе жалоб в ЕСПЧ по делам, так или иначе касающихся темы свободы собраний в России и "Болотного дела", приходят все чаще.

7 июля была коммуницирована жалоба задержанных у Замоскворецкого суда 21 февраля – в первый день оглашения приговора по делу о массовых беспорядках 6 мая полиция задержала около 200 человек.

4 октября ЕСПЧ обязала РФ выплатить одному из осужденных за события на Болотной площади Ярославу Белоусову компенсацию в 12500 евро.

17 сентября суд в Страсбурге присудил компенсации трем другим фигурантам "Болотного дела" Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину за неправомерные досудебные аресты – соответственно, 2000, 3000 и 2000 евро.

5 октября Верховный суд России, опираясь на решение ЕСПЧ, отменил все решения о досудебных арестах и продлении арестов в отношении всех троих.