Суд проверит законность ареста в Москве украинского журналиста Романа Сущенко

Мосгорсуд 27 октября 2016 года проверит законность ареста украинского журналиста Романа Сущенко, подозреваемого ФСБ России в шпионаже.

Об этом сообщила РАПСИ пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Екатерина Краснова. "Жалоба адвоката в защиту Сущенко на постановление суда о его аресте будет рассмотрена 27 октября в Мосгорсуде", – сказала собеседница агентства.

Ранее Лефортовский суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Романа Сущенко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), сроком до 30 ноября 2016 года.

По утверждениям Федеральной службы безопасности РФ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

"Укринформ" ранее подтвердил, что Роман Сущенко трудится в этом агентстве корреспондентом с 2002 года. С 2010 года Сущенко, по заявлению агентства, работал собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции.

В агентстве утверждают, что Роман Сущенко сейчас находится в отпуске и приехал в Москву по личным делам, где был задержан сразу по прибытию. При этом в "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже в адрес корреспондента, назвав его "журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией".

Сущенко будет защищать известный адвокат Марк Фейгин. "Укринформ" сообщает, что "украинского консула в СИЗО "Лефортово" допустили только 10 октября – на десятый день заключения. Уже понятно, что консул не сможет попасть на судебные заседания в отношении задержанного ФСБ украинского журналиста, потому что суды по таким обвинениям в РФ проходят в закрытом режиме".