В Омске отменили показы легендарной рок-оперы из-за религиозных ортодоксов

Широко известную в мире рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда" в постановке петербургского театра "Рок-опера" в Омске отменили из-за проблем с религиозными ортодоксами. Все чаще они вмешиваются в культурное пространство, игнорируя принципы свободы совести.

Об отмене сообщило "Радио Балтика" со ссылкой на администрацию городского музыкального театра. Так называемые "православные активисты" требовали от местной мэрии запретить показ концерта, уточняет Радио "Балтика".

"Постановка не состоится по распоряжению директора. Решение было принято ещё до сбора труппы. Как только он узнал, что планируется данное мероприятие, сразу же выступил категорически против", – отметили в Омском государственном музыкальном театре.

На прошлой неделе в администрацию Омска поступило официальное обращение общественного движения "Семья, любовь, Отечество". По мнению активистов, рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда" по своему сюжету является "непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями".

Отмена показа оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в Омске совпала по времени с протестами православных активистов, однако эти события не связаны напрямую, – заявили в министерстве культуры Омской области.
 
При этом, Ксения Зуден, директор артиста Владимира Дяденистова, исполняющего в рок-опере партию Христа, в беседе с Би-би-си в понедельник заявила, что протестами православных активистов отмену спектакля объяснили актерам. "Как нам объяснили, спектакль отменен по причине протестов", - сказала она.

В прошлом из-за постановок петербургского театра протестовали религиозные ортодоксы в Ростове, Липецке, Ставрополье. Показ рок-оперы был отменён в Ростове-на-Дону.

Премьера питерской постановки состоялась в феврале 1990 года на сцене ДК им. Ленсовета в Петербурге. Любопытно, что исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил тогда церковное благословение на роль.

"Иисус Христос — суперзвезда" (англ. Jesus Christ Superstar) — знаменитая во всём мире рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году и поставленная на Бродвее спустя год после создания.

В альбоме Jesus Christ Superstar, вышедшем в 1970 году, заглавную партию исполнил знаменитый вокалист рок-группы Deep Purple – Иэн Гиллан. В записи приняли участие другие известные исполнители: Мюррей Хэд, Майк Д’Або (экс Manfred Mann), блюзмен Виктор Брокс (Каиафа), а также Пол Рэйвен (он же Гари Глиттер) и Ивонн Эллиман.

Альбом Jesus Christ Superstar в 1971 году возглавил Billboard 200 и поднялся в январе 1972 года до № 6 в UK Singles Chart. В 1973 году режиссёр Норман Джуисон экранизировал рок-оперу. Фильм, снятый в Израиле, в тех местах, где происходили описанные легендарные события на заре христианской эры, получил высокие оценки кинокритиков.