ПЦ "Мемориал" считает чеченского журналиста Гериева политзаключенным

5 сентября 2016 года Шалинский городской суд Чеченской Республики приговорил журналиста интернет-издания "Кавказский узел" Жалауди Гериева к трем годам лишения свободы по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) УК РФ.

По версии обвинения, он якобы собрал и хранил дикорастущую коноплю, а утром 16 апреля 2016 года его задержали с большим пакетом марихуаны на кладбище чеченского села, где он якобы собирался употреблять ее. Однако утром 16 апреля Жалауди прошел онлайн-регистрацию и направлялся на авиарейс Грозный-Москва. Очевидцы рассказали, что вооруженные люди силой вытащили его из автобуса, ударили по голове и затолкали в машину.

По словам Гериева, его привезли в лес, скрутили руки проволокой, избивали, перекрывали дыхание, угрожая, что расстреляют. Журналиста обвиняли в работе против властей Чечни, задавали вопросы о его журналистской деятельности и заставили признаться в хранении марихуаны. В суде он от этих признаний отказался.

Показания против журналиста дали лишь сами силовики, а также их "штатные понятые", один из которых был дважды судим и обвинялся по третьему уголовному делу, что говорит о его зависимости от органов. В то же время, суд назвал показания свидетелей похищения репортера недостоверными без должного обоснования и расследования.

"Кавказский узел" широко известен своими материалами о нарушениях прав человека в Чечне.

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) уверен, что Жалауди Гериев пострадал за свою профессиональную деятельность в качестве журналиста этого издания. Власти Чечни неоднократно выражали неудовольствие публикациями медиапортала.

ПЦ "Мемориал" считает Жалауди Гериева политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

В преддверии рассмотрения апелляционной жалобы на приговор правозащитники призывают подписать петицию.

Семья Жалауди Гериева нуждается в материальной помощи. Номер карты сестры заключенного Зулихан Дардаиловой в Московском индустриальном банке 4809 3837 3703 7619.

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Правозащитный Центр "Мемориал", Москва