О деле украинца Евгения Панова, арестованного в Крыму

Дмитрий ДинзеИзвестный адвокат Дмитрий Динзе стал защитником украинца Евгения Панова, арестованного в Крыму по так называемому "делу украинских диверсантов".

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на брата Панова Игоря Котелянца. Дмитрий Динзе – известный российский адвокат по политически мотивированным делам. В частности защищал крымчанина Олега Сенцова, художника-акциониста Петра Павленского и других.

Сейчас Евгений Панов содержится в московском СИЗО Лефортово, куда его несколько дней назад перевезли из Симферополя. Адвокат в ближайшее время намерен встретиться со своим подзащитным.

10 августа 2016 года ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа была задержана группа "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты в Крыму. Многие наблюдатели ставят под сомнение обнародованные обстоятельства событий вокруг этих "диверсантов". Существует весьма правдоподобная версия о перестрелке между пограничниками ФСБ и некими пьяными военнослужащими в Крыму, которую затем попытались выдать за историю с "диверсантами".

Игорь Котелянец, брат Евгения Панова, заявил Крымской правозащитной группе, что его брата подвергли пыткам, заставив себя оговорить.