Организация "Front Line Defenders" выступила в защиту Международного "Мемориала"

"4 октября 2016 года Министерство юстиции Российской Федерации приняло решение добавить Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Прокуратура Российской Федерации, инициировавшая проверку в сентябре 2016 года, пришла к выводу, что "Мемориал" получал финансирование из-за рубежа, а также утверждала, что организация ведет "политическую деятельность". "Мемориал" считает решение министерства незаконным и собирается подать апелляцию в соответствии с административно-процессуальными нормами Российской Федерации.

В соответствии с так называемым законом "Об иностранных агентах", вступившим в силу 21 ноября 2012 года, неправительственные организации, которые осуществляют "политическую деятельность" и при этом получают средства из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в Министерстве юстиции как "иностранные агенты".

Однако в понятие "политическая деятельность", дополненное толкование которого было утверждено парламентом России в мае 2016 года, включаются практически любые исследовательские и адвокационные мероприятия, преследующие целью критику правительства или политики России.

Правозащитники страны утверждают, что закон носит дискриминационный характер и нарушает принцип верховенства права.

По мнению правозащитников, закон дает российским властям инструмент для дискредитации и наказания неправительственных организаций и дезорганизации их работы, особенно если те занимаются продвижением или защитой прав человека, участвуют в наблюдении за выборами или добиваются прозрачности власти.

Организация "Front Line Defenders" выражает серьезную озабоченность в связи с внесением Международного "Мемориала" в реестр "иностранных агентов", поскольку полагает, что это является попыткой помешать организации продолжать весть законную и мирную работу в защиту прав человека в бывших советских республиках.

Организация "Front Line Defenders" призывает власти Российской Федерации :

1. Изъять Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" из реестра "иностранных агентов";

2. Немедленно прекратить все дальнейшие преследования "Мемориала";

3. Сделать все возможное, чтобы правозащитники Российской Федерации в любой ситуации могли вести свою законную правозащитную работу, не опасаясь мести, и без ограничений."

Организация Front Line Defenders была основана в Дублине в 2001 году с целью защиты находящихся в опасности правозащитников — людей, которые занимаются ненасильственной деятельностью по защите всех прав, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека. Работа Front Line Defenders направлена на удовлетворение потребностей в защите, обозначенных самими правозащитниками.