Утверждено обвинительное заключение по делу политзаключенной Шариной

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении директора Библиотеки Украинской литературы Москвы Натальи Шариной, обвиняемой силовиками в экстремизме.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката обвиняемой Ивана Павлова. "Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, и оно в ближайшее время будет направлено для рассмотрения по существу в Мещанский суд Москвы", – сказал собеседник агентства.

Данное уголовное дело уже направлялось в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, однако было возвращено следователю для устранения нарушений.

Ранее Пресненским судом Москвы был продлён до 28 октября 2016 года срок содержания под домашним арестом в отношении Натальи Шариной. Позднее Мосгорсуд признал законным данное постановление.

В октябре 2015 года в Библиотеке Украинской литературы в Москве и на квартирах её сотрудников силовики провели обыски. Официальный представитель СК генерал Владимир Маркин (уволенный сегодня со своего поста в Следкоме – прим. редакции ) сообщил, что "была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде".

Директор библиотеки Наталья Шарина была помещена под домашний арест по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина якобы распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) признал Наталью Шарину политической заключенной.

СМ. подробее о деле Натальи Шариной.