Политзаключенная Дарья Полюдова обратилась в Европейский Суд

Краснодарская активистка Дарья Полюдова, которую приговорили к двум годам колонии-поселения за "призывы к сепаратизму", обратилась в Европейский суд по правам человека.

Об этом сообщают Каспаров.ру со ссылкой на "Ведомости". В жалобе отмечается, что приговор за призывы к экстремистской деятельности (части 1 и 2 статьи 280 УК) и сепаратизму (часть 2 статьи 280.1) нарушил ее право на свободное выражение мнения и право на справедливый суд, а также стал примером политически мотивированного преследования.

Также в жалобе в ЕСПЧ политзаключенная пишет, что посты в соцсетях с критикой внешней и внутренней политики российских властей должны расцениваться не как призывы к экстремизму, а как выражение мнения по вопросу значительной общественной важности.

Также Дарья Полюдова отмечает, что статьи 280 и 280.1 УК толкуются чрезмерно широко и она не могла предвидеть последствия публикации текстов.

Она отмечает, что суд не ответил ни на один довод защиты, однако принял к рассмотрению все экспертизы обвинения в ущерб представленным защитой заключениям с противоположными выводами.

В июле 2016 года Дарья Полюдова обратилась с заявлением об условно-досрочном освобождении, однако ей было отказано. В сентябре Краснодарский краевой суд признал законным решение об отказе в условно-досрочном освобождении кубанской гражданской активистке.

Активистка движения "Солидарность" Дарья Полюдова из Краснодара была в 2014 году включена в список политзаключенных Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва).