К журналисту из Сергиева Посада пришли с обыском по делу об экстремизме

30 сентября 2016 года полиция пришла с обыском к журналисту Андрею Трофимову, издающему "Альтернативную газету" Сергиева Посада.

Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на самого журналиста. Со слов Трофимова, около 9 утра в пятницу в дверь его квартиры позвонили люди, представившиеся сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом. Некоторые из них были в масках и бронежилетах.

По свидетельству журналиста, они заявили, что у них имеется постановление об обыске, и пригрозили выбить дверь, если журналист откажется ее открыть.

"Я пытался дождаться адвоката, но они начали бить кувалдой по двери, пришлось открыть. Вбежали автоматчики, положили меня на пол, велели не дергаться", – утверждает Трофимов.

Обыск продолжался около четырех часов: в результате изъяли всю аппаратуру, даже ту, которая не может хранить фото– и видеоинформацию (в постановлении указано, что следственные органы интересуют именно такие электронные носители).

"Например, изъяли фотоаппараты и камеры, хотя у них нет встроенной памяти. А еще квадрокоптер. В плане работы они меня сейчас обездвижили", – сказал Трофимов.

В постановлении было указано, что обыск проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе"), против Павла Турухина – атамана "Станичного казачьего общества" Сергиево-Посадского района.

Турухин известен своими националистическими взглядами, участвовал в "русских маршах".

"Я в 2014 году делал репортаж с митинга, на котором Турухин и его люди кричат про фашизм, смерть. Я писал, что это носит экстремистский характер, а правоохранители ничего не делают. Следствие как раз интересуют материалы с этого митинга, но зачем нужно было проводить все в такой форме – не знаю. Я бы и так отдал фото– и видеоматериалы", – заключил Трофимов.