Правозащитника Бахрома Хамроева обыскали и допросили сотрудники ФСБ

Бахром Хамроев29 сентября 2016 года сотрудники ФСБ повели обыск в квартире у руководителя правозащитной организацииорганизации "Ёрдам" ("Помощь") Бахрома Хамроева в Москве. После обыска его повезли на допрос в Управление ФСБ.

Там его продержали до вечера, – сообщает ОВД-Инфо. Бахром Хамроев рассказал, что обыск начался в шесть часов утра – в дверь позвонили фсбшники, предъявили документы и ордер. "Весь дом, конечно, перевернули. Взяли телефон, компьютер, планшет, книги. Объяснили, что я прохожу в качестве свидетеля", – говорит правозащитник. Как он понял, речь идет об уголовном деле в отношении двух граждан Узбекистана, беженцев, просивших убежища у российских властей. Эти люди подозреваются в причастности к "Хизб ут-Тахрир" (организация, которая в РФ признана террористической).

"Почему вы помогаете экстремистам, почему „Мемориал“ признает их политзаключенными, спрашивали меня сотрудники. Называли их чуть ли не врагами государства",– рассказывает Хамроев. Он объяснял, что "Хизб ут-Тахрир" не поддерживает, лишь защищает людей от несправедливости – сфальсифицированных уголовных дел, помогает разобраться с миграционными вопросами. У правозащитника изъяли несколько книг о "Хизб ут-Тахрире", разных – по одному экземпляру. Ему они были нужны для работы. Сотрудники ФСБ интересовались – кто книги передал, правозащитник отвечал, что получил их по почте.

"Мы против террористов. Мой народ регулярно страдает – я пытаюсь людей поддержать", – говорит Хамроев. Из управления ФСБ правозащитника отпустили около девяти часов вечера. Перед этим сняли отпечатки пальцев, сказали, что будут еще звонить.

Бахром Хамроев занимается правозащитной деятельностью в России с 1992 года. В последние годы он чаще всего занимался защитой прав лиц, которым были предъявлены обвинения в исламском радикализме и другие обвинения религиозного характера. Хамроев помогал в России в решении проблем трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, приводит справку радио "Озодлик".