Про отказ политзаключенной Дарье Полюдовой в условно-досрочном освобождении

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение об отказе в условно-досрочном освобождении гражданской активистке Дарье Полюдовой, которая отбывает в новороссийской колонии-поселении двухлетний срок по делу "об экстремизме и сепаратизме".

Как пишут "Грани" , об этом сообщила на ФБ-странице политзаключенной ее мать Татьяна Полюдова.

Мать политзаключенной также передала, что адвокат Андрей Сабинин обжаловал приговор активистке и апелляционное определение на него в ЕСПЧ. Ранее Полюдова-старшая сообщала, что 14 сентября жалоба на приговор и апелляционное определение отправлена в Верховный суд.

Решение об отказе Полюдовой в УДО вынес 10 августа 2016 года председатель Ленинского районного суда Новороссийска Александр Волошин. Тот факт, что заключенная не получила в колонии ни одного взыскания, был проигнорирован.

Публика на судебные слушания – в нарушение принципа гласности судебного разбирательства – не была допущена.

Приговор Дарье Полюдовойо лишении свободы вынес 21 декабря 2015 года судья Октябрьского районного суда Краснодара Олег Гончаров. В качестве дополнительного наказания этот судья наложил на гражданскую активистку запрет преподавать и работать в СМИ в течение двух лет после выхода на свободу.

30 марта 2016-го судья Краснодарского краевого суда Вадим Кукса оставил данный приговор без изменений.

Активистка была объявлена виновной по части 1 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму), части 2 этой же статьи (публичные призывы к экстремизму через интернет) и части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет). Полюдову осудили за так называемую "подготовку Марша за федерализацию Кубани", за одиночный пикет против войны с Украиной и публикации в социальной сети "Вконтакте".

20 апреля 2016 года Дарья Полюдова продолжила отбывать срок в колонии в Новороссийске. Поскольку на стадии следствия она полгода провела в СИЗО, в заключении она будет находиться до октября 2017-го.

12 августа появилась информация, что Полюдовой в колонии навязывают допрос с использованием полиграфа. При этом оставалось неизвестным, по какому делу предполагается допросить активистку и кто должен этот допрос проводить. В сообщении Полюдовой-старшей говорилось, что на допросе настаивает администрация КП-10, однако вести следственные действия фсиновцы не уполномочены.

Кубанский гражданский активист Виктор Чириков тогда заметил, что проведение допроса на полиграфе возможно только с согласия политзаключенной, и посоветовал срочно обратиться в ОНК. Состоялся ли допрос, насколько известно, не сообщалось.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) в 2014 году включил активистку движения "Солидарность" Дарью Полюдову из Краснодара в список политзаключенных.