В Мурманской области проводится проверка по факту избиения матроса

Питерские правозащитники помогают разобраться с фактами издевательств над молодыми военнослужащими по призыву.

После обращения юристов правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" военная прокуратура гарнизона Заозерск по итогам надзорных мероприятий направила в военный следственный отдел Следственного комитета России по Печенгскому гарнизону материалы проверки в отношении контрактника, подозреваемого в избиении матроса-срочника. Об этом стало известно из письма заместителя военного прокурора гарнизона Заозерск Д.Б. Исаева.

В правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились родственники военнослужащих по призыву, проходящих срочную службу в поселке Спутник Печенгского района.

Близкие матросов сообщили, что военнослужащие регулярно подвергаются избиениям и оскорблениям со стороны сослуживцев.

Юристы "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" оперативно связались с Военной прокуратурой Северного флота, по результатам проверки которой было установлено, что матрос Аличеев А.Ю., проходящий военную службу по контракту в должности "водитель-электрик" 24 июля 2016 года в 23 часу, то есть во время, предназначенное для отдыха военнослужащих, в присутствии других военнослужащих ударил матроса К. кулаком в нижнюю челюсть, после чего потребовал от срочника выполнять физические упражнения.

Однако К. отказался выполнять незаконный приказ Аличеева, за что последний ударил его в висок. Опасаясь дальнейшего применения насилия, матрос К. по требованию Аличеева в течение 20 минут отжимался от пола.

Военная прокуратура квалифицировала действия матроса Аличеева А.Ю. по ч.1 ст.335 УК РФ – нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием.

Материалы проверки переданы в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании контрактника.