В Крыму координатору "Росузника" разбили машину

В Крыму неизвестные разбили машину координатора "Росузника" Яны Гончаровой. Как пишут "Грани" , об этом активистка сообщила на своей ФБ-странице.

13 сентября 2016 года Гончарова на своей машине с российскими номерами законно въехала на полуостров через пункт пропуска "Каланчак" по спецразрешению, выданному ей как представительнице СМИ. Целью активистки было посетить семьи политзаключенных, в частности Олега Сенцова, Александра Кольченко, а также преследуемых крымских мусульман.

В субботу Яна Гончарова поехала с Алиной Сенцовой, дочерью политзаключенного, в Ялту. В дороге активистка заметила, что на ее мобильнике не работает ни интернет, ни телефонная связь. "В Крыму существуют определенные проблемы со связью, поэтому значения этим событиям я не придала", – добавила координатор "Росузника".

По возвращении из Ялты Гончарова заночевала у матери Сенцова. В 2 часа ночи семья и гостья проснулись от лая собак и гудков сигнализации на машине активистки. Выйдя на улицу, Гончарова обнаружила, что покрышки на всех колесах автомобиля проткнуты, а лобовое стекло и боковое зеркало разбиты. На капоте остался отпечаток ладони нападавшего.

Активистка подала заявление в российскую полицию. "Полицейские сняли отпечатки, заявив, что я "плохо припарковалась" или "не оставила ухажеру номер телефона", – сообщила Яна Гончарова.