Чиновники лишают помещения Новгородский союз журналистов

Руководство госпредприятие "Агентство информационных коммуникаций" Новгородской области отказалось заключать новый договор о размещении регионального отделения Союза журналистов в Доме печати города.

Новгородские журналисты считают, что такое решение продиктовано политическими мотивами, пишет "Росбалт".

Как сообщили в областном отделении СЖР, после 19 сентября организация остается без офиса в здании "Дома печати" на Стратилатовской улице в Великом Новгороде.

Директор ОГАУ "Агентство информационных коммуникаций" Анатолий Гусев в письме в адрес организации сообщил о том, что "законодательством не предусмотрена возможность предоставления имущества области в безвозмездное пользование общественным организациям", оно может быть предоставлено только в аренду.

"При этом ОГАУ „АИК“ не заинтересовано в заключении нового договора и планирует использовать данное помещение для собственных нужд", — говорится в письме.

При этом в настоящее время на территории Великого Новгорода муниципальные помещения бесплатно предоставляются в аренду 22 общественным организациям.

"В решении директора государственного медиахолдинга о выселении независимой организации журналистов из „Дома печати“ я вижу политические мотивы, — прокомментировала председатель правления Новгородского областного отделения союза журналистов России Ольга Ларина.

— "Домжур представляет собой свободную дискуссионную площадку, на наши пресс-клубы приглашаются самые разные спикеры, звонят и приходят те, кто уже безрезультатно стучался „во все двери“. В Домжуре могут работать те наши коллеги, у которых нет собственных офисов или возможности арендовать их.

Мы помним о попытке рейдерского захвата нашей организации в декабре 2014 года, когда в руководство Новгородского областного отделения СЖР пытались пропихнуть людей, более лояльных политике регионального правительства.

К сожалению, даже соглашение, впервые подписанное между Новгородским союзом журналистов и правительством Новгородской области в августе 2014 года, не стало точкой отсчета для начала конструктивного сотрудничества с властями региона: нашу организацию записали в "списки оппозиционеров".