К рэперу Давиду Нуриеву пришли с обысками по делу об "экстремизме"

К рэперу Давиду Нуриеву, известному как Птаха, пришли с обысками сотрудники Следственного комитета.

Об этом сообщает "Новая газета" l со ссылкой на руководителя международной правозащитной организации "Агора" Павла Чикова. Накануне в отношении рэпера возбудили уголовное дело по статье об экстремизме.

"Внимание! СКР только что пришел с обыском к рэперу Птахе по делу об экстремизме. Выехал к нему Ильнур Шарапов. Работает с Дмитрием Динзе", — написал адвокат.

Следственный комитет сообщил о возбуждении против Птахи уголовного дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Предположительно, дело завели после проверки материалов с концерта рэпера в московском клубе "16 тонн" в Москве. Якобы на выступлении он со сцены оскорбил участников провластного движения "Антидилер".

В своем инстаграме Птаха пояснил, что пока не знает подробностей дела. "Я никогда не мог призывать никого к каким-то действиям, которые можно пописать под 282-ю статью", — сказал рэпер.

В сентябре 2015 года после концерта в Новосибирске двух других членов группы Centr — Алексея Долматова (Гуф) и Вадима Мотылева (Slim) задержали по подозрению в хранении наркотиков при участии активистов упомянутого движения "Антидилер".

Вскоре обоих музыкантов арестовали по административной статье за употребление наркотиков без назначения врача: Гуфа на шесть суток, Slim“а — на пять.

На концерте в московском клубе "16 тонн" должен был состояться при участии всех трех рэперов, однако из-за ареста смог выступить только Птаха вместе с другими рэперами.