На сотрудников владимирской колонии завели дело о пытках

Следователи во Владимирской области возбудили уголовное дело по факту применения пыток в отношении осужденного Аюба Тунтуева сотрудниками ИК-6.

Об этом сообщает Медиазона со ссылкой на правозащитную организацию "Правовая инициатива".

В организации отмечают, что уголовное дело не возбуждалось длительное время, а экспертиза телесных повреждений была проведена через полгода; вторую провели через год. Дело было возбуждено только после того как ЕСПЧ задал вопросы правительству России о расследовании жалоб Тунтуева на пытки в колонии.

Бывшего сотрудника службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева избивали и пытали током 26–27 мая 2015 года с целью получить признание и отказ от адвоката, – утверждает его защита.

Давление на Тунтуева продолжилось и в мае 2016 года, тогда его вывели из камеры и доставили на допрос к следователю ФСБ, где его избили и заставили подписать 50 листов процессуальных документов, содержание которых он не знает. Также его заставили отказаться от защитника, – заявляют сотрудники "Правовой инициативы".

"В настоящее время Аюбу Тунтуеву предъявили обвинения на основе показаний, которые он дал без адвоката и в результате физического воздействия. Нам известно, что следователь вызывал адвоката Тунтуева на допрос в качестве свидетеля, что является нарушением закона об адвокатуре и делает невозможным дальнейшее оказание осужденному юридической помощи. Сейчас должны быть допрошены сотрудники колонии, сам Аюб Тунтуев, должны пройти опознания и очные ставки", – сказала юридический директор "Правой инициативы" Ольга Гнездилова.

"Медиазона" подробно писала о бывшем охраннике Кадырова Аюбе Тунтуеве и пытках, которые к нему применяли, чтобы он признался в преступлениях 15-летней давности.