Защита политзаключенного Ильдара Дадина подала жалобу в Конституционный суд

Защита Ильдара Дадина, первого осужденного гражданского активиста "за неоднократные нарушения порядка проведения митинга" (212.1 УК РФ), подала жалобу в Конституционный суд России.

Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на адвоката Дадина Ксению Костромину. По мнению защиты, эта статья Уголовного кодекса нарушает многочисленные положения Конституции, в частности, право на мирные собрания, на свободу выражения мнения и право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние.

Ранее защита Ильда Дадина подала кассационную жалобу. Адвокаты обратились к федеральному омбудсману Татьяне Москальковой с просьбой поддержать жалобу по делу. Но этим осуждением и лишением свободы преследователи Дадина не удовлетворились. В начале июля 2016 года Ильдара Дадина допросили по новому уголовному делу – "в качестве свидетеля".

7 декабря 2015 года Басманный суд приговорил Ильдара Дадина к трем годам лишения свободы. Его признали виновным в четырех эпизодах участия в несогласованных акциях протеста, проходивших в 2014 году. Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) признал Ильдара Дадина политическим заключенным. (СМ. Справку о Деле Ильдара Дадина.)

Позднее Мосгорсуд снизил срок заключения для Дадина до двух с половиной лет. Ильдар Дадин стал первым осужденным по этой статье Уголовного кодекса.

Крупнейшая в мире правозащитная организация Amnesty International признала Ильдара Дадина узником совести  и развернула международную общественную кампанию за его немедленное освобождение.