ОБСЕ открывает Миссию по наблюдению за выборами в Государственную Думу РФ

8 августа 2016 года Бюро ОБСЕ по Демократическим Институтам и Правам Человека официально открыло Миссию по наблюдению за выборами в Государственную Думу Российской Федерации, которые состоятся 18 сентября.

Миссия была направлена по официальному приглашению российских властей. Об этом сообщается на сайте организации .

Миссию возглавляет посол Ян Петерсен. Состав миссии включает в себя основную группу из 13 экспертов, разместившихся в Москве, и около 60 долгосрочных наблюдателей, которые будут направлены в командах из двух человек в регионы.

Дополнительно БДИПЧ запросит 420 краткосрочных наблюдателей для мониторинга в день выборов.

Эксперты и наблюдатели представляют более чем 30 стран.

Миссия оценит соответствие выборов в Государственную Думу обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам и требованиям к демократическим выборам, а также местному законодательству.

Наблюдатели будут следить за процессом регистрации кандидатов, проведением избирательных кампаний, деятельностью избирательных комиссий и соответствующих государственных органов, исполнением нормативной базы и разрешением избирательных споров.

В рамках наблюдения миссия будет также производить мониторинг освещения избирательной кампании в СМИ.

В ходе наблюдения члены миссии проведут встречи с представителями соответствующих органов власти, политических партий, гражданского общества, СМИ и дипломатического корпуса.

В день выборов наблюдатели проведут мониторинг открытия избирательных участков, хода голосования, подсчёта избирательных бюллетеней и подведения итогов голосования.

В день выборов миссия планирует объединить усилия с делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Заявление о предварительных заключениях и выводах будет официально представлено на следующий день после выборов.

Итоговый доклад по наблюдению за всем избирательным процессом, включая рекомендации, будет опубликован приблизительно через 2 месяца после окончания избирательного процесса.
Fatal error: Allowed memory size of 67108864 bytes exhausted (tried to allocate 72 bytes) in /home/hroorg/public_html/includes/database/query.inc on line 1720