ЦИК России заявил о готовности сотрудничать с правозащитниками

Центральная избирательная комиссия России готова к дальнейшему взаимодействию с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

ЦИК говорит о взаимодействии как по уже имеющимся направлениям деятельности, так и по иным проблемным вопросам, которые могут появиться в ходе организации и подготовки к выборам, включая единый день голосования 18 сентября. Также избирательная комиссия открыта для диалога с профильными общественными организациями, занимающимися наблюдением на выборах.

Об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в отзыве на Рекомендации СПЧ по итогам специального заседания на тему: "Гражданское участие в мониторинге избирательного процесса". Глава ведомства поддержала многие предложения правозащитников и сообщила о том, что для максимальной открытости и гласности на ближайших сентябрьских выборах планируется использовать современные информационные технологии. В частности, в шести субъектах Российской Федерации планируется установление вебкамер с трансляцией в интернете, и в десяти – камер без онлайн-эфира, с функцией хранения видеозаписи.

Подробные разъяснения ЦИК России представлены в письме, опубликованном сегодня на сайте Совета в материалах постоянной комиссии по избирательным правам.