Неприкосновенность жилища и визиты спецслужб в ваше отсутствие

Росгвардия разработала проект приказа об утверждении порядка информирования командира войск, прокурора, а также собственника помещения и проживающих в нем граждан о факте проникновения в жилье. Тоже собирается сделать ФСБ. Эксперты задаются вопросами: а как же решения суда, Конституция?

В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения, пишет Право.ру.

Речь идет о случаях, когда проникновение в жилье было совершено в отсутствие его собственника или кого-либо из проживающих в нем лиц.

Если указанный проект будет принят, военнослужащие войск национальной гвардии должны будут сообщить своему непосредственному руководителю о проникновении в жилье в максимально сжатые сроки и в течении суток предоставить рапорт о соответствующем факте.

После получения такого сообщения от военнослужащего командир войск, в свою очередь, должен будет установить личность собственника жилья и найти его адрес и номер телефона. И не позднее, чем через сутки, он должен сообщить владельцу о факте проникновения в его жилье.

Сделать это глава войск сможет посредством телефонной, электронной или почтовой связи (в том числе через интернет).

В средине прошлого месяца аналогичную инициативу вынесла на общественное обсуждение ФСБ. Эта спецслужба также собирается утвердить порядок информирования граждан о случаях проникновения военнослужащих ФСБ в помещение или на земельный участок, произведенный ее сотрудниками в отсутствие владельцев.