Каждому гражданину России власти хотят присвоить номер

Каждому гражданину России власти собираются присвоить "уникальный неизменяемый номер в рамках введения единого федерального информационного реестра".

Об этом сообщает Интерфакс со сылкой на текст концепции.

Сведения о каждом физлице будут формировать запись, которой будет присваиваться уникальный неизменяемый номер. Это 12-разрядный код, в котором учитывается год, месяц и день формирования записи, ее порядковый номер в реестре и контрольное число", – говорится в сообщение агентства, которое цитирует "Новая газета".

В реестре будут содержаться сведения о гражданах РФ, иностранных гражданах и лицах без гражданства, постоянно проживающих на территории России, а также о российских гражданах, постоянно проживающих за рубежом.

В реестр будут включены персональные данные граждан (настоящая и предыдущая фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, место жительства, место пребывания, гражданство, об умерших – дата и место смерти, место захоронения).

Помимо этого в него будут вноситься дополнительные персональные данные, в частности, сведения об образовании и обучении, отношение к воинской обязанности, дееспособность, сведения о судимости, для иммигрантов – страна прибытия, а также персональные данные родственников.

Также в реестре будет содержаться информация о документах граждан (номера свидетельства о рождении, виды, номера и другие сведения о документах, удостоверяющих личность, удостоверяющих право на определенные виды деятельности), данные о постановке гражданина на учет в налоговых органах, на учет по месту жительства, сведения о регистрации в системе обязательного пенсионного, медицинского, социального страхования; сведения о постановке на учет в органах занятости и на учет в качестве нуждающегося в соцзащите.

Граждане будут иметь доступ к информации, которая касается их непосредственно. Доступ будут иметь органы власти, но только (якобы) к обезличенным сведениям после процедуры регистрации, идентификации и аутентификации.

Реализация проекта будет проходить в три этапа. На первом этапе, в 2016-2018 годах, планируется разработка законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих формирование и ведение реестра. На втором этапе, до конца 2020 года, будет создана информационная система ведения реестра, проведено первоначальное наполнение ресурса и организовано взаимодействия этой системы с системой ведения реестра записей актов гражданского состояния и другими государственными информсистемами.

На третьем этапе, в 2021-2024 годах, предусматривается дальнейшее развитие системы.