Дело об убийстве Немцова рассмотрит коллегия присяжных
Московский окружной военный суд решил, что дело об убийстве известного демократического политика, оппозиционера Бориса Немцова будет рассматривать коллегия присяжных. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство, поданное защитой обвиняемых. По делу об убийстве политика проходят Заур Дадаев, Хамзат Бахаев Хамзата, Темирлан Эскерханов, Анзор Губашев и Шадид Губашев.
Об этом сообщает Би-би-си.
Все пятеро обвиняемых не признают свою вину (хотя первоначально давали признательные показания) и полагают, что перед судом присяжных они смогут доказать свою невиновность, хотя ранее некоторые из них давали признательные показания.
25 июля 2016 года в суде начались предварительные слушания по делу об убийстве Немцова. У здания суда были усилены меры безопасности. По данным ТАСС, сотрудники полиции оцепили часть улицы, где находится суд. РБК сообщает о бойцах ОМОН и полицейских автобусах у здания суда.
По данным РБК, к суду приехали несколько сторонников Немцова, которые по очереди вставали с плакатами, на которых были, в частности, требования допросить исполняющего обязанности главы Чечни Рамзана Кадырова. Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве, возле Кремля.
Следствие называет заказчиком дела Руслана Мухутдинова, который предложил исполнителям не менее 15 млн рублей. СМИ называют его личным водителем заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, спецподразделения силовых структур Кадырова. Он находится в международном розыске.
Адвокаты семьи Немцова полагают, что Мухутдинов не является заказчиков убийства. Адвокаты требовали допросить Кадырова и других чеченских чиновников, в том числе Геремеева, близкого к Кадырову. Геремеев находится в статусе свидетеля по этому делу.