В Калининградской области завершено следствие в отношении двух полицейских
В Калининградской области РФ завершено расследование в отношении начальника отделения уголовного розыска отдела полиции по Славскому району МО "Советский", майора Михаила Самойлова и старшего оперуполномоченного этого же отдела полиции, майора Вадима Балтрушайтиса.
Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств к гражданам (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Майору Самойлову также инкриминируется незаконное хранение взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).
В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.
Интересы потерпевших представляют адвокат Виталий Черкасов и юрист Наталья Лютая, сотрудничающие с правозащитной организацией "Зона права".
По данным следствия, 27 января 2015 года в здании отдела полиции по Славскому району майоры полиции Михаил Самойлов и Вадим Балтрушайтис силой требовали от двух задержанных признаться в совершении кражи.
Согласно материалам дела, майор Самойлов бил не только руками и ногами, но и кожаной папкой (для документов), и резиновой палкой.
Майор Балтрушайтис использовал наручники, чтобы обездвижить жертву, электрошокер и линейку. Он сдавил обеими руками шею одного из потерпевших, тем самым перекрыв ему доступ воздуха, – отмечают в Следственном комитете.
В целом, следователи установили, что полицейские нанесли как минимум 34 удара.
У потерпевших зафиксировали многочисленные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.
Кроме того, по версии следствия, майор полиции Михаил Самойлов незаконно хранил в рабочем сейфе тротиловую шашку, которая являлась вещественным доказательством по материалу проверки (находившемуся в производстве майора полиции). После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела он перепринес взрывчатое вещество к себе домой.