Защита осужденного за игру на виолончели музыканта подала в суд на полицию

Защита московского виолончелиста Семена Лашкина подала в суд административный иск к отделу полиции "Китай-город" с требованием признать незаконным изъятие у него единственного способа заработка – виолончели.

Об этом сообщает Каспаров.ру со ссылкой на " Звуки.ру".

"Для административного дела эти инструменты не имеют никакой ценности. Говорить, что они являются доказательствами, – все равно что предлагать по каждому делу о нарушении ПДД изымать автомобили.

У должностных лиц не может быть права отбирать и арестовывать имущество, если такие действия не преследуют правомерных целей и причиняют вред", – комментирует ситуацию юрист Института права и публичной политики Григорий Вайпан.

Тверской суд Москвы 28 июня 2016 года оштрафовал на 10 тысяч рублей музыканта-виолончелиста и участника группы Radio Kamerger Семена Лашкина за "организацию непубличного мероприятия массового пребывания граждан" при игре на музыкальном инструменте на улице.

По словам музыканта, его задержали полицейские и забрали в отделение, откуда отпустили только после полуночи.

При этом на музыканта завели административное дело по статье об организации массового пребывания граждан и нарушении общественного порядка, а виолончель полицейские забрали в качестве "вещественного доказательства". Музыкальный инструмент удалось вернуть лишь через неделю.