Чиновники думают о штрафах для мессенджеров и соцсетей за нераскрытие данных

Госдума может ввести штраф до 1 млн рублей для мессенджеров, например, WhatsApp и Telegram, за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.

Это следует из поправок к так называемому "антитеррористическому пакету" законопроектов, который рекомендовал принять во втором чтении думский комитет по безопасности и противодействию коррупции.

"Неисполнение организатором распространения информации в сети Интернет обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений", предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 800 тыс. до 1 млн рублей", – говорится в новой редакции законопроекта. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на ТАСС.

"Это в том числе и мессенджеры, скорее всего. Это также социальные сети, специальные почтовые серверы, почтовые ресурсы, которые имеют кодировку и содержат большое количество посетителей, участников этого процесса", – отметил первый зампред комитета Госдумы по информполитике Вадим Деньгин, комментируя поправку.

Согласно закону, организатором распространения информации в интернете является "лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет".