Гражданского активиста в Крыму повторно признали виновным по уголовной статье

Судья Раздольненского районного суда в Крыму Бедрицкая М.А. вынесла приговор в отношении гражданина Украины Владимира Балуха.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, активист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) и вновь приговорен к 320 часам обязательных работ. Об этом говорится в копии решений суда, которые имеются в распоряжении Крымской правозащитной группы.

Ранее, 5 февраля 2016 года этот же суд, но в другом составе приговаривал Владимира Балуха к такому же виду наказания по этому же обвинению, но вышестоящий суд отменил этот приговор и направил "уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе".

14 ноября 2015 года в дом, где проживал Владимир Балух, пришли сотрудники полиции для проведения обыска по постановлению судьи Раздольненского районного суда Абеляшева А.В. при поддержке специального полицейского подразделения "ОМОН", явились сотрудники полиции Ященко Г.В., Кудря К.Ю., Федотов А.В., Дубровченко Г.В., Митченков К.О, Баранов Е.В. Постановление об обыске мотивировалось похищением в поселке Раздольное 10 октября 2015 года автомобиля. По данному факту было возбуждено уголовное дело и допрошенный в качестве свидетеля по нему показал, что Владимир Балух якобы "хранит украденный автомобиль у себя дома, разбирает и продает от него детали".

В результате поиска этого автомобиля Постановлением судьи Абеляшева А.В. Владимир Балух подвергается административному аресту сроком на 10 (десять) суток. Его признают виновным по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ– неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

По мнению Владимира Балуха, внимание к нему со стороны полиции обусловлено его проукраинской позицией, которая выражалась открыто – на территории его жилища на флагштоке всё это время развивался государственный флаг Украины. Владимир также считает, его взяли под административный арест для того, чтобы он не смог снять следы побоев, которые ему причинили сотрудники полиции при его задержании.

Во время нахождения в камере он неоднократно требовал предоставить ему медицинское лечение и получал отказ. В дальнейшем, это решение административного суда служит в обеих уголовных приговорах как доказательство его вины.

Эксперты КПГ считают, "дело Балуха" свидетельствует о предвзятом отношении властей к людям с проукраинской позицией в Крыму. В отношении Владимира Балуха были нарушены право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, наказание исключительно на основании закона, право на уважение частной и семейной жизни, свобода выражения мнения, право на эффективное средство правовой защиты.

Даже попытки отдельных чиновников соблюсти правомерность в применении законов РФ ни к чему не привели. Прокурор Раздольненского района Шмелёв Д.Н. просил отменить приговор в отношении Балуха и передать его на новое судебное разбирательство, судья Верховного суда Республики Крым Осоченко А.Н. полностью удовлетворил его просьбу.

Однако это никак не повлияло на новое судебное разбирательство, поскольку приговор остался тот же.