Адвокат: после незаконного задержания мужчину избивали и пытали

 

17 июня 2016 года в представительство Правозащитного центра "Мемориал" в Назрани с письменным заявлением обратилась жительница города Сунжа (бывшее с.п. Орджоникидзевское) Елизавета Гадамаури с просьбой оказать содействие в защите прав ее 23-летнего сына Лечи Вахидовича Гадамури.

Только через два дня родственники смогли установить его местонахождение. По словам адвоката, Лечи Гадамаури после задержания пытали.

Его похитили 8 июня 2016 года около 17.00 в городе Сунжа на пересечении улиц Моздокская и Дзержинского, предположительно сотрудники неустановленного силового ведомства. В это время он возвращался вместе с матерью с продуктового рынка, шел впереди нее на расстоянии нескольких метров.

Елизавета Гадамаури потеряла сына из вида, когда он повернул за угол дома на другой улице. После того, как она сама зашла за угол, она уже Лечи не увидела. Женщина позвонила сыну на мобильный телефон, но тот не отвечал. Очевидцев похищения или задержания не оказалось.

Вместе с другими родственниками Елизавета обратилась в ОМВД России по Сунженскому району, но дежурный сотрудник полиции сказал, что Лечи Гадамаури они не задерживали. Также родственники обратились в больницу и на станцию скорой помощь. Установить местонахождение Лечи в этот день не удалось.

9 июня они обратились в ОМВД России по г.Назрань и в МВД России по РИ, где им также ответили, что Лечи Гадамаури нет среди задержанных. В тот же день они заключили соглашение с адвокатом Магомедом Точиевым. Он обратился с письменными заявлениями в прокуратуру Назрани и в УФСБ по РИ с просьбой сообщить о задержании Гадамаури, если такое было, и установить его местонахождение. Там сказали, что его не задерживали.

На следующий день, 10 июня, около 2:00, на мобильный телефон отца Лечи, Вахида Гадамаури, позвонил неизвестный. Он представился следователем УФСБ по РИ Алексеем Затуло и сообщил, что Лечи находится в УФСБ по РИ и обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов и участии в НВФ.

11 июня Магасский районный суд избрал для Лечи Гадамаури меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Родственники встретились с ним и увидели его тяжело состояние.

Вёл он себя не совсем адекватно. С трудом передвигался и разговаривал, на лице были заметны гематомы, синяки, ссадины, на шее кровоподтеки. Правую руку и ногу сковывала судорога. Глаза были красные, на руках видны следы от пыток током, как пояснил Лечи. Несколько раз его тошнило кровью. Там же на суде родственники попросили следователя разрешить передать лекарства, но тот отказал.

16 июня сотрудники ФСБ провели обыск в доме Гадамаури. Около 7:00 они оцепили квартал, ворвались в дом, вывели всех его жильцов на улицу. Предъявили постановление на обыск. Затем в сопровождении хозяина дома Вахида Гадамаури и двух соседей приступили к обыску, который продолжался чуть более двух часов. Ничего противозаконного не обнаружили, никаких вещей после него не изъяли.

В настоящее время Лечи Гадамаури содержится в СИЗО г. Владикавказ Северная Осетия-Алания. Адвокат последний раз встречался со своим подзащитным там же 17 июня 2016 года. Ранее он обращался к следователю СО УФСБ России по РИ А.И.Затуло с просьбой провести медицинское освидетельствование Лечи Гадамаури, но получил отказ, который он намерен обжаловать в судебном порядке. С аналогичным ходатайством адвокат обращался в прокуратуру РИ.

Ровно четыре года назад, в 2012 году, также 8 июня, Лечи Гадамури уже задерживался по подозрению в пособничестве членам НВФ. Тогда его задержали вместе с несколькими мужчинами, когда они находились на улице в машине. В тот же день после задержания в доме Гадамаури сотрудники силовых структур провели обыск, но ничего противозаконного не обнаружили.

10 июня адвокат по соглашению с родственниками Наталья Белогузова получила возможность встретиться с Лечи. С её слов им стало известно, что его пытали, в результате чего у него были опухшие ноги и лицо, говорить он мог с трудом.

Адвокат обжаловала действия сотрудников силовых структур, но добиться его освобождения или изменения меры пресечения ей так и не удалось. Родственники написали заявление в Правозащитный центр "Мемориал" с просьбой защитить права сына, которого пытают.

После этого ПЦ "Мемориал" обратился в прокуратуру Сунженского района и получил ответ, согласно которому 8 июня 2012 года на правом берегу р. Сунжа на юго-западной окраине с.п. Орджоникидзевское сотрудниками правоохранительных органов были замечены четверо молодых людей, которые при виде сотрудников попытались скрыться. На месте удалось задержать Усмана Албакова, 1994 г.р., там же было обнаружены оружие и боеприпасы. Чуть позже сотрудники правоохранительных органов задержали И.А. Чаниева, 1991 г.р., Л.В.Гадамаури, 1993 г.р., и А.Б.Булгучева 1989 г.р.. У последнего при задержании изъят пистолет. Лечи Гадамаури впоследствии был осуждён на один год лишения свободы.

Как ранее уже сообщал ПЦ "Мемориал", с 21 по 26 мая 2016 года в Ингушетии силами сотрудников МВД России по РИ совместно УФСБ по РИ были проведены несколько спецопераций, в результате которых были убиты пять предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Ещё семеро были задержаны.

По информации портала "Кавказский узел", с начала июня 2016 года в Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов были задержаны ещё не менее шести человек. В основном это жители Сунженского района Ингушетии. Фамили троих известны, это жители Сунженского района Зелимхан Амриев, Тимур Матиев и некто Б.Муцольгов из Назрани, которого подозревают в том, что он был членом бандгруппы, структурно входящей в международную террористическую организацию "Исламское государство".

По состоянию на 20 июня 2016 года, за юридической помощью в ПЦ "Мемориал" обратились только родственники Лечи Гадамаури.