Шлосберг передал денежную часть премии им. Немцова правозащитникам

Известный гражданский активист, председатель псковского регионального отделения и член федерального совета оппозиционной демократической партии "Яблоко" Лев Шлосберг передал денежную часть премии им. Бориса Немцова – 10 тысяч евро – петербургской правозащитной организации "Команда 29".

Глава "Команды 29" Иван Павлов поблагодарил Шлосберга и пообещал отчитаться о каждой копейке, пишет Закс.ру.

"Лев Шлосберг заслуженно получил первую премию Бориса Немцова. Денежную часть её он решил передать "Команде 29". Для нас это не только большая честь, но и большая ответственность. О каждой потраченной копейке обязуемся отчитываться публично. Спасибо", – говорится в сообщении Павлова в Facebook.

12 июня 2016 года Лев Шлосберг получил в Бонне премию Фонда Бориса Немцова. Первую в истории фонда награду вручила учредитель его учредитель, старшая дочь Немцова Жанна.

Фонд Бориса Немцова зарегистрирован в Германии в ноябре 2015 года, он занимается образовательно-просветительской деятельностью и подготовкой экспертных докладов, а также помощью лицам, которых, с точки зрения фонда, "преследуют в России по политическим причинам".

Раз в год фонд присуждает премию "за мужество в отстаивании ценностей свободы и демократии в России". Вручается премия в День России, 12 июня.