Политзаключенного Ивана Непомнящих доставили в колонию в Ярославской области

Осужденного на два с половиной года по Болотному делу Ивана Непомнящих доставили для отбывания срока в исправительную колонию №1 в Ярославской области.

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на "РосУзник".

В этой же колонии содержится другой осужденный по Болотному делу Дмитрий Ишевский. Ишевского был приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Таким образом, его срок кончается в июле 2017 года.

Инженера Ивана Непомнящих задержали 25 февраля 2015 года и на следующий день поместили под домашний арест.

22 декабря 2015 года судья Замоскворецкого райсуда Москвы Алексей Кавешников приговорил Ивана Непомнящих к двум с половиной годам общего режима по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 (применение неопасного насилия к представителю власти). Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

10 месяцев домашнего ареста в соответствии с законом зачтены Ивану Непомнящих в срок отбывания наказания. Таким образом ему останется пробыть в заключении до конца августа 2017-го.

26 апреля коллегия Мосгорсуда в составе судей Галины Строевой, Анастасии Трубниковой и Елены Поспеловой отклонила апелляционную жалобу на приговор Ивана Непомнящих. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Ивану Непомнящих 25 лет, до начала уголовного преследования он работал инженером-конструктором оборонного предприятия. Согласно фабуле дела, 6 мая 2012 года на Болотной площади Непомнящих, "препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка". От дачи показаний на следствии обвиняемый отказался. Свою вину он ни на следствии, ни в суде не признал.

Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) Иван Непомнящих признан политическим заключенным.