Правозащитники заступились за контрактника, исполнившего отцовский долг

Правозащитная инициатива "Гражданин и армия" обратилась в Главное военно-следственное управление СК РФ с просьбой прекратить уголовное дело в отношении военнослужащего по контракту Сергея Цыплина. Аналогичное обращение было направлено заместителю Министра обороны РФ Н.А. Панкову за подписью члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергея Кривенко.

Уголовное дело на военнослужащего было заведено 17 декабря 2015 года за самовольное оставление войсковой части (ч. 4 ст. 337 УК РФ).

Изучив представленные военнослужащим документы, Правозащитная инициатива Гражданин и армия" пришла к заключению, что Сергей Цыплин по стечению целого ряда обстоятельств оказался в тяжелой семейной и служебной ситуации и был вынужден действовать в интересах безопасности своей семьи.

В предшествующий возбуждению уголовного дела месяц супруга Цыплина была на последнем месяце беременности, требовался уход за ней и ее старшим ребенком шести лет. При этом Сергей Цыплин не имел возможности получать подъемное пособие, а его супруга имела трудности с получением медицинской помощи в военном госпитале, так как с сентября по декабрь 2015 года в воинскую часть № 55025, куда контрактник был переведен из Таджикистана, не было предоставлено его личное дело. Сергей Цыплин обращался с рапортами о досрочном увольнении с военной службы в связи с сложными семейными обстоятельствами, однако рапорты оставались без рассмотрения.

По совокупности дисциплинарных проступков Цыплину было назначено 35 суток дисциплинарного ареста на гаупвахте Новосибирского гарнизона. Данное решение гарнизонного суда Цыплин обжаловал в апелляционном порядке, после чего у него сложилась трудная служебная ситуация. Несмотря на невступление в силу решения о назначении дисциплинарного ареста, командование воинской части направляло Цыплина на гаупвахту, куда он не убывал, опасаясь за здоровье супруги. За день до возбуждения в отношении Сергея Цыплина уголовного дела супруга военнослужащего была госпитализирована в роддом, и Цыплин не вышел на службу, чтобы присматривать за шестилетним ребенком.

В своем обращении правозащитники подчеркивают, что согласно части 1 статьи 38 Конституции РФ, материнство и детство, семья находиться под защитой государства. Помимо прекращения уголовного дела, они просят удовлетворить просьбу Сергея Цыплина о его досрочном увольнении с военной службы.

С декабря 2015 года, после заведения уголовного дела, Цыплин на получает денежное довольствие. Жена вынуждена работать. Цыплин приходит на службу с грудным ребенком, которого не с кем оставить.