В Москве состоялся вечер в поддержку политзаключенных. Репортаж и фото HRO.org

28 мая 2016 года в Москве в помещении Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова состоялся благотворительный вечер в поддержку политзаключенных.

Эта традиция продолжается уже несколько лет. Основная цель данных концертов – сбор денег на нужды политзаключенных.

Свои произведения со сцены исполнили писатель-сатирик Виктор Шендерович, барды Владимир Туриянский и Евгения Ланцберг. Кроме, перед собравшимися выступили гражданские активисты, адвокаты, бывшие политзаключенные, рассказавшие о тех, кто сейчас нуждается в помощи.

Посетители могли оставить в специально предназначенном для этого ящике посильные денежные пожертвования для узников, а также подписать для них открытки со словами поддержки.

Как пояснил один из соорганизаторов и ведущий вечера, член совета Правозащитного центра "Мемориал" и бюро движения "Солидарность" Сергей Давидис, деньги необходимы на адвокатские услуги, поездки родственников на свидания, а также на поддержку семей сидельцев, оставшихся без кормильцев.

Желающие могли ознакомиться с информационными листовками с краткими биографиями политзаключенных. Там же раздавались белые ленточки с надписью "Свобода политзаключенным", значки в поддержку "узников 6 мая" и бывшего сотрудника компании "ЮКОС" Алексея Пичугина.

Фоторепортаж Веры Васильевой, HRO.org

В обнародованном недавно Правозащитным центром "Мемориал" обновленном списке политзаключенных 87 фамилий. С момента публикации предыдущего списка 30 октября 2015 года 8 политзаключенных вышли на свободу. За этот же период список пополнили 45 человек. Участники вечера постарались напомнить о тех из них, чьи имена мало известны широкой публике.

В частности, Сергей Давидис напомнил о Вадиме Тюменцеве – гражданском активисте и блогере из Томска, приговоренном к 5 годам колонии общего режима за "публичные призывы к экстремизму с использованием Интернета" и "возбуждение ненависти и вражды". Тюменцев в своем в видеообращении в январе 2015 года призывал горожан выйти на несогласованный с властями народный сход в знак протеста против роста цен на проезд в маршрутках, снижения их безопасности, участия представителей мэрии в коррупционных схемах.

Другой осужденный, Геннадий Афанасьев из Симферополя, приговорен к 7 годам колонии строго режима за "террористическую деятельность". Он якобы вступил в организованное Олегом Сенцовым террористическое сообщество и по его указанию участвовал в совершении двух поджогов (офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России"), а также координировал деятельность по подготовке подрыва памятника Ленину. Между тем ПЦ "Мемориал" считает, что дело частично сфальсифицировано.

Всех этих людей, чьи имена не на слуху, "тоже надо поддерживать", – подчеркнул Сергей Давидис.

Ольга Динзе, представитель правозащитной ассоциации "Агора", рассказала о так называемом деле ИГПР "ЗОВ" и своем подзащитном Александре Соколове, журналисте РБК. По словам адвоката, Соколов вел журналистское расследование о злоупотреблениях при строительстве космодрома "Восточный". Его кандидатская диссертация "Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции российских государственных корпораций" содержит критические по отношению к правящей элите выводы.

Инициативную группу ИГПР "ЗОВ" тоже обвиняют в экстремистской деятельности – в связи с тем, что она выступала за проведение референдума "За ответственную власть". Точка в деле еще не поставлена.

Участница группы Pussy Riot, бывшая политзаключенная, одна из создательниц проектов "Медиазона" и "Зона права" Мария Алёхина рассказала о том, что может сделать каждый для поддержки.

"Не хватает простых действий. Можно ходить на суды и писать об этом. Живые впечатления от судов, подробное описание фактов – это нужные вещи", – в частности, подчеркнула Алёхина.

На эти же цели направлен проект "Медиазона", который, как декларируют его создатели, "пишет о реально происходящем в России, улавливая векторы развития общества". В свою очередь проект "Зона права" занимается юридической и информационной поддержкой заключенных и подсудимых.

Насколько важны своевременная квалифицированная юридическая помощь и информационная огласка, говорил и бывший "болотный узник" Алексей Полихович. "Первый час после задержания важен, чтобы распространить информацию и помочь человеку", – отметил он.

Другой бывший фигурант "Болотного дела", Мария Баронова, координатор движения "Открытая Россия", возглавляемого Михаилом Ходорковским, проинформировала о финансовой помощи политическим заключенным, оказываемой этой структурой.

В этот раз организаторы и участники вечера, помимо прямых денежных пожертвований, задействовали и другие форматы сбора финансовой помощи политзаключенным.

Виктор Шендерович и журналистка Виктория Ивлева предоставили для данной цели свои книги, выручка от продажи которых также пошла в общую копилку. Виктор Шендерович предназначил для этого книги "Мой друг Али, потомок Магомета" и "Рептилион". Книга-альбом Виктории Ивлевой "Мандрiвка, или путешествие фейсбучного червя по Украине" представляет собой свидетельство журналиста и фотографа о ее поездке в апреле 2014 года через всю Украину. Результатом стали цикл фотографий и серия заметок в "Фейсбуке", положенные в основу книги.

Помимо этого, Виктор Шендерович провел благотворительный аукцион, единственным лотом которого стала картина художника из Петропавловска-Камчатского Дениса Лопатина, специально приехавшего в Сахаровский центр. Это портрет Сергея Сырцова – главного персонажа книги Шендеровича "Соло на флейте". Картина, начальную стоимость которой определили в 5 тысяч рублей, ушла покупателю за 16 тысяч рублей, также переданные на нужды политзеков.

Наконец, поэтические выступления под гитару бардов Владимира Туриянского и Евгении Ланцберг снискали множественные аплодисменты публики.

Всего за вечер было собрано 158850 рублей и 300 долларов. Как сообщают организаторы концерта, те, у кого не было возможности прийти, в любое время могут помочь российским политзаключенным, внеся пожертвования через "Союз солидарности с политзаключенными" на "Яндекс"-кошелек 410011205892134.