Анастасии Зотовой предлагают признаться, что она сама взломала квартиру

В час ночи 25 мая "Медиазона" сообщила, что полиция задержала Михаила Барботкина в связи со взломом квартиры, которую снимает журналистка Анастасия Зотова, жена Ильдара Дадина.

По словам Зотовой, которая ссылается на информацию от сотрудников полиции, Барботкина доставилит в ОВД "Фили-Давыдково". Но в дежурной части этого отдела не подтвердили, что Барботкина туда доставили. Зотова говорит, что активиста увезли в наручниках, она хотела поехать в ОВД вместе с ним, но сотрудники полиции сначала согласились, а затем, сославшись на отсутствие места в машине, отказали.

"Я абсолютно точно знаю, что он не мог это сделать. Мне кажется, что все это очень большая подстава", – говорит Зотова. Она отметила, что, обнаружив вскрытой свою квартиру, в первую очередь, позвонила в полицию, хозяину квартиры и Барботкину, который является ее другом.

Активист был задержан после того, как Зотовой продемонстрировали записи с видеокамер внешнего наблюдения. На них человек, похожий на Барботкина, заходит в подъезд и вскоре выходит. Это происходит около шести часов вечера. Полиция сказала Зотовой, что на записи сам Барботкин, однако, как отмечает журналистка, в подлинности видео есть сомнение, поскольку в это время подъезжала к дому на такси и на улице шел дождь, а на кадрах улицы дождя нет.

Кроме того, по словам Зотовой, мужчина на записи был в одежде, которой на Барботкине не было ни утром, ни вечером после ограбления – Барботкин накануне приехал к ней помочь с собакой и утром они выходили из квартиры вместе. Зотова полагает, что задержание активиста связано с его защитой парка.

В 01:40 Зотова рассказала ОВД-Инфо, что приехавший к ней следователь сказал ей, будто Барботкин в ОВД дает признательные показания. В настоящее время Зотова едет в ОВД на следственные действия.

В 02:32 ОВД-Инфо сообщил, что Анастасия Зотова находится в ОВД "Фили-Давыдково". Она рассказала ОВД-Инфо, что следователь предложил ей подписать признание в том, что она придумала инсценировать взлом для привлечения к себе внимания и попросила активиста Михаила Барботкина осуществить инсценировку. Следователь угрожал ей тем, что если она не подпишет признание, то Барботкина посадят на большой срок. Зотова же уверена, что Барботкин, который приехал к ней поддержать ее после взлома квартиры, к преступлению причастен быть не может.

В 03:15 Анастасия Зотова написала в Twitter, что её отпускают из ОВД "Фили-Давыдково", куда ее возили на следственные действия в связи с взломом ее квартиры. Ей вручили повестку, вызывают на допрос для проведения следственных действий по уголовному делу 25 мая в 10:00, но там не говорится, в каком она статусе. Она сказала ОВД-Инфо, что сидит в здании ОВД и ждет, пока ее отвезут домой, как ранее обещали.