Власти России выплатят компенсацию воронежскому журналисту за пытки в полиции

Европейский суд по правам человека вынес постановление по жалобе воронежского журналиста и преподавателя английского языка Павла Манжоса. Он серьезно пострадал в 2008 году от пыток в Центральном РОВД Воронежа.

Согласно решению, Россия обязана выплатить Манжосу компенсацию в размере 15 000 евро за моральный вред и 1 375 евро судебных издержек за нарушение статьи 3 Европейской конвенции ("Запрет пыток"). Правовое сопровождение жалобы в Европейском суде осуществляла адвокат Фонда "Общественный вердикт" Ольга Гнездилова.

Житель Воронежа Павел Манжос (1956 года рождения) обратился в ЕСПЧ в связи с тем, что 7 марта 2008 года он был задержан сотрудниками Центрального РОВД Воронежа. Сотрудники милиции не представились и не разъяснили причины задержания. В здании РОВД от Манжоса в грубой форме потребовали подписать протокол об административном правонарушении, в котором было сказано, что гражданин нецензурно выражался в общественном месте. Павел Манжос отказался подписывать протокол, не желая признавать вымышленные события. Когда сотрудники РОВД стали требовать настойчивей, Манжос подписал протокол словами "не согласен".

Милиционеры обвинили мужчину в том, что он им испортил протокол. А когда у задержанного зазвонил телефон, его попытались отобрать, после чего стали избивать задержанного. Затем милиционеры пристегнули Павла Манжоса наручниками к решетке, вывернули руки, подвесив мужчину таким образом, чтобы ноги едва касались пола. "Подвесь его повыше – пусть помучается", – сказал один из сотрудников, рассказывал впоследствии Павел Манжос. Затем милиционеры вышли из кабинета. Манжос стал кричать от боли, но на это никто не реагировал. В подвешенном положении мужчина находился 40 минут. Спустя 40 минут сотрудники милиции вернулись и сказали, что Манжоса ждут на улице знакомые и он может идти.

Оказавшись на свободе мужчина сразу позвонил по номеру "02" и сообщил о том, что он подвергся пыткам в РОВД, а затем обратился в больницу за медицинской помощью. Несмотря на заявление в правоохранительные органы, проведенные проверки по факту незаконного задержания и пыток завершались отказами в возбуждении уголовного дела.

Было вынесено более 10 постановлений об отказе. На сегодняшний день на национальном уровне дело так и не было расследовано, а виновные не понесли наказания.

Европейский суд признал, что Российской Федерацией в отношении Павла Манжоса были нарушены Статья 3 Конвенции "Запрет пыток" в ее материальном аспекте – суд установил, что Павел Манжос был подвергнут жестокому и бесчеловечному обращению, и в процессуальном аспекте – не было проведено эффективное расследование.