"Болотника" Максима Панфилова этапировали на психиатрическую экспертизу

Адвокат Сергей Панченко сообщил, что следственные органы назначили судебно-психиатрическую экспертизу арестованному Максиму Панфилову, обвиняемому "в нападении на полицейского в ходе массовых беспорядков на Болотной площади столицы в мае 2012 года".

"В среду Панфилова отвезли в Психиатрическую клиническую больницу номер 1 для проведения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, которую должны провести в течение одного дня", – передает слова адвоката "болотника" ТАСС.

Как пишет Закс.ру, 8 апреля Басманный суд Москвы арестовал до 7 июня жителя Астрахани Максима Панфилова, обвиняемого по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Согласно утверждениям следователей, Максим Панфилов был опознан по видеозаписи событий 6 мая 2012 года на Болотной площади, на которой он якобы срывает шлем с сотрудника московского ОМОНа по фамилии Филиппов. По словам следователя, Панфилов не отрицает, что был на месте событий.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади из-за действий правоохранителей переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали более 30 человек.

Как отмечает Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва), "расследование [Болотного дела] с самого начала носило явно односторонний характер: к уголовной ответственности массово привлекались граждане, доказательства противоправных действий которых отсутствовали. В то же время по фактам задокументированных правонарушений и преступлений сотрудников полиции уголовных дел не было возбуждено, заявления об их преступлениях остались без ответа. Более того, задержания ряда фигурантов перед проведением крупных оппозиционных акций позволяют говорить о явной политизированности расследования уголовного дела".

СМ. подробнее "Дело о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года".