Дело художника Павленского: "его били 8 человек"

СМИ сообщают, что художник Петр Павленский, ставший лауреатом премии Вацлава Гавела, жестоко избит конвоирами по дороге в московский суд.

Мещанский суд Москвы 18 мая 2016 года должен приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении художника Петра Павленского по обвинению его в "повреждении объекта культурного наследия" – за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в ноябре 2015 года.

Одновременно в Преображенском районном суде столицы готовится приговор по делу об акции "Свобода" – 23 февраля 2014 года в знак солидарности с киевским Майданом Павленский поджег автомобильные покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге и стал обвиняемым по части 2 статьи 214 УК (вандализм).

Из Бутырской тюрьмы Павленского, арестованного после поджога двери ФСБ, недавно перевели в СИЗО "Медведь". Павленский говорит, что условия содержания там намного хуже.

На открывающемся в Осло Форуме Свободы Павленскому будет вручена премия "За креативный протест". Получать награду поедет соратница художника Оксана Шалыгина.

Петр Павленский передал ей текст своего выступления и в том же письме сообщил, что его жестоко избили конвоиры по дороге в суд.

"У меня перебито колено, трещины в ребре и внутренние гематомы. Каждый вдох дается с болью...".

"Я поеду в Осло получать премию Вацлава Гавела, и Петр мне сегодня передает то, что он хочет, чтобы я со сцены сказала от него, и в конце дописка: "мне трудно дышать", – рассказала Радио Свобода Оксана Шалыгина.

– Я смотрю на него, у меня глаза округляются, я говорю: "Это правда?" Он говорит: "Да".

"В Мосгорсуде происходит систематическое избиение арестантов и заключенных.... Его били 8 человек дубинками и руками. Врач осмотрел в СИЗО, но не зафиксировал побои", – утверждает Оксана Шалыгина.

"Мы будем сейчас активно добиваться, чтобы либо уволили этого человека, либо проверки к ним пошли".

Известен номерной знак конвоира, отличающегося особой жестокостью, – 007666.

Несмотря на травмы, Петр Павленский на судебных заседаниях держится стойко и просит не переживать за его здоровье.

"Искусство – это когда слово не расходится с делом, когда ты сам управляешь своим вниманием. Даже если трудно улыбаться и у тебя болят разбитые ребра", – написал в своем фейсбуке художник Олег Кулик, которому удалось поговорить с Павленским в зале суда.

Публикуется в сокращении

Источник: Дмитрий Волчек, Радио Свобода http://www.svoboda.org/content/article/27740927.html