Суд не признал "Монстрацию" культурным мероприятием. Не было "Совета командующих"?

Опубликована мотивировочная часть решения Центрального районного суда Новосибирска, оштрафовавшего лидера Монстрации Артема Лоскутова "за нарушение закона о массовых акциях". Из документа следует, что традиционное абсурдистское шествие "не имеет признаков культурного мероприятия".

Как пишет Тайга.инфо, фрагмент мотивировочной части Лоскутов опубликовал в твиттере. "Из видеозаписи [показанной в суде] следует, что проводимое мероприятие „Монстрация“ имеет все признаки демонстрации и может проводиться только с соблюдением требований Федерального закона № 54 ФЗ", – сказано в решении судьи Юлии Пиотровской.

В документе суда также дается определение культурного мероприятия. Цитата из него достойна абсурдистского приза Монстрации.

Итак, внимание: "Это фестивали, гастроли, выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей, литературные конкурсы, эстафеты вдоль внешних границ государств – участников СНГ, посвященные памятным датам, встречи писателей, пишущих на патриотическую тематику, передвижные выставки полиграфической продукции, проводимые в рамках Совета командующих", – утверждается в решении.

Судья г-жа Пиотровская отнесла Монстрацию к "массовому мероприятию", которое, по закону, может носить, в частности, "характер праздника, культурного или рекламного мероприятия". Однако абсурдистское шествие, по ее мнению, не имело признаков культурного мероприятия, следовательно не могло проводиться в рамках постановления мэра Новосибирска от 13 декабря 2007 года о культурно-просветительских акциях.

Художник Лоскутов был признан виновным в нарушении закона при проведении Монстрации-2016. Акция была согласована мэрией в рамках "Всешествия".

Суд признал Артема Лоскутова организатором и приговорил к 20 тысячам рублей штрафа.

Как пояснил адвокат Лоскутова Валентин Демиденко, суд счел Монстрацию отдельным массовым мероприятием, которое провел его подзащитный. При этом законность "Всешествия" в решении под сомнение не ставится.

"Группа людей [монстрантов] практически не отличалась от первой части колонны „Всешествия“ по содержанию плакатов. Неправильно, что одну часть считают культурным мероприятием, а другую – нет. Их схожесть доказывают и видеозаписи", – считает Демиденко.

11 мая 2016 года Октябрьский районный суд рассмотрит второе дело об административном правонарушении Лоскутова. На это раз – в связи с "несанкционированным митингом" на ступенях ГПНТБ под конец Монстрации. Акция, по мнению полиции, собрала около 300 человек.