Дело художника Петра Павленского передано в суд

Московская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении петербургского художника Петра Павленского о протестном арт-перфомансе символического поджога центральной двери здания ФСБ России на Лубянке.

"Прокуратура Центрального административного округа Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Санкт-Петербурга Петра Павленского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение выявленного объекта культурного наследия)", – говорится в сообщении прокуратуры Москвы.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь здания ФСБ на Лубянской площади, а затем поджег ее. После этого художника задержала полиция, вскоре Павленского арестовали. Арест несколько раз продлялся. Сам художник пояснил, что его акцию надо рассматривать как арт-перфоманс.

Ранее Таганский районный суд Москвы продлил арест Павленскому до 5 мая. В ответ Павленский направил жалобу на свой арест в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Петр Павленский известен рядом других скандальных художественных акций, – пишет Закс.ру, со ссылкой на ТАСС.