Эксперты СПЧ подвергли критике законопроект единороссов

Законопроект о введении дополнительных мер противодействия терроризму, внесенный в Госдуму представителями "Единой России", не будет способствовать снижению террористической угрозы, говорится в экспертном заключении Совета по правам человека при президенте РФ, которое опубликовано на сайте СПЧ.

"Совет обнаружил в рассматриваемых законопроектах целый ряд норм, которые безосновательно расширяют действие уголовного законодательства, не согласуются с существующими криминологическими исследованиями и статистикой.

Кроме того, некоторые предложения, по мнению правозащитников, свидетельствуют о намерениях существенно ослабить гарантии конституционных прав граждан", – говорится в тексте заключения.

Так, законопроект предполагает привлекать к уголовной ответственности иностранцев и лиц без гражданства в случаях, когда это предусматривается не только международным договором, но и иными документами международного характера, признаваемыми РФ.

В СПЧ считают, что эти поправки ничем не мотивируются и не имеют никаких объективных оснований, а потому должны быть исключены из законопроекта, сообщает "Росбалт".

В совете также считают необоснованным снижение возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности за терроризм, до 14 лет.

Привлечение к ответственности за несообщение о преступлении представляется неприемлемым и может привести к злоупотреблениям, отметили в СПЧ.

Лишение гражданства за преступления, по мнению СПЧ, является "сугубо популистской мерой", и должно быть исключено из законопроекта.

Аналогичным образом предлагается поступить и с новеллой о запрете на выезд за пределы России для получивших предостережения по ряду оснований.

В СПЧ не понимают, как такой запрет может повысить безопасность государства, не говоря о том, что предостережение является сугубо профилактической мерой, а ограничение на выезд будет ограничивать конституционные права граждан.

Неясно также, о каком из трех существующих видов предостережений идет речь в поправках.

В целом пакет поправок отличается "ярко выраженной установкой на ужесточение наказания", что противоречит данным криминологии и практике правоприменения, а потому должен быть полностью переработан, говорится в заключении Совета по правам человека.