Полицейские признаны виновными в пытках, но осуждены условно

19 апреля 2016 года судья Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода Александр Пахомов вынес приговор по уголовному делу в отношении шестерых сотрудников уголовного розыска.

Суд признал всех подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения"), однако назначил условные сроки отбывания наказания.

По эпизоду проникновения в жилище суд оправдал подсудимых, посчитав, что они действовали в рамках Закона "О полиции".

27 марта 2012 года в нижегородское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратились Низами Гасанов и Эльшан Заманов – они утверждали, что к ним незаконно применили насилие полицейские ОП № 1 УВД по городу Нижнему Новгороду.

Более двух с половиной лет понадобилось следователям Следственного комитета, чтобы довести это дело до суда, пишет Комитет по предотвращению пыток.

Сам судебный процесс занял ещё полтора года – состоялось более шестидесяти заседаний, в ходе которых были исследованы материалы сорока четырех томов уголовного дела и допрошены более пятидесяти свидетелей.

Сегодня суд признал всех подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения").

Заместитель начальника отдела полиции № 1 города Нижнего Новгорода Владимир Самсонов и начальник уголовного розыска Сергей Алимов приговорены к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений Иван Вечканов – к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы условно, старший оперуполномоченный уголовного розыска Сергей Николаев и заместитель начальника уголовного розыска Андрей Баландин – к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Оперуполномоченный отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Евгений Теленков – к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно.

"Несмотря на обвинительный характер приговора, мы им не удовлетворены. За процессом следило всё полицейское сообщество города, которое теперь, по сути, получило сигнал: можно пытать, гонясь за раскрываемостью, максимум, что вас ждет – условный срок.

Больше двух лет по делу работали представители Следственного комитета, которым, несмотря на беспрецедентное давление со стороны МВД, все же удалось завершить расследование дела, вынести обвинительное заключение и направить дело в суд.

Потерпевшие неоднократно жаловались на угрозы со стороны подсудимых, одна из свидетельниц отметила, что сотрудники полиции пугали ее, когда она вынашивала ребенка.

Теперь, когда преступники остались на свободе, мы не можем быть уверены в безопасности потерпевших, учитывая, что даже представители госзащиты уже отказывались их защищать. Конечно, мы будем обжаловать приговор в апелляционной инстанции", – прокомментировал сегодняшнее решение суда юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Утукин, представляющий в этом деле интересы одного из потерпевших.