Ахтему Чийгозу предъявили обвинение в "массовых беспорядках"

Заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу официально предъявлено обвинение в "организации массовых беспорядков в Симферополе 26 февраля 2014 года".

Наблюдатели отмечают вольное обращение с правом – обвинение предъявляется по российскому законодательству по событиям, случившимся ДО включения Крыма в состав РФ.

Как сообщает ОВД-Инфо, со ссылкой на адвоката Николая Полозова, обвиняемый отказался давать показания.

С 16 апреля 2016 года он начнет знакомиться с материалами дела, а на следующей неделе следствие будет просить суд продлить Чийгозу (и, видимо, двум другим обвиняемым по тому же делу – Мустафе Дегерменджи и Али Асанову, которые обвиняются в участии "в массовых беспорядках") срок содержания под стражей.

"Дело 26 февраля", заведенное по следам столкновений между сторонниками и противниками Евромайдана в Крыму и направленное исключительно против одной стороны конфликта – крымских татар, в феврале 2016 года было возвращено на доследование. Теперь российское следствие завершило работу.

Деятельность Меджлиса крымскотатарского народа была приостановлена 13 апреля по решению прокурора Крыма Натальи Поклонской. В настоящее время в Крыму рассматривается иск о запрете деятельности Меджлиса.

Коллегия Верховного суда Крыма отказалась приостанавливать процесс до рассмотрения частной жалобы.

Кроме того, суд отказался привлечь к рассмотрению иска членов региональных меджлисов, которые не имеют юридического отношения к головной организации, поэтому запрещать их нельзя. Следующее заседание по делу назначено на 25 апреля 2016 года.