О деле погибшего осужденного Дмитрия Моргачева

Сестра осужденного Дмитрия Моргачева, заживо сварившегося в кипятке в колонии ИК-4, обратилась с жалобой в Елецкий городской суд.

Вера Кривенцова просит признать незаконным бездействие следователя А. Челядинова по рассмотрению ее заявления о преступлении и обязать руководителя Следственного управления СКР по Липецкой области устранить допущенные нарушения.

Об этом сообщает "Агора", со ссылкой на адвоката Сергея Локтева, сотрудничающего с правозащитной организацией ""Зона права"".

14 января 2016 года двух осужденных ИК-4 (город Елец) поместили в камеру штрафного изолятора.

Из-за повреждений системы отопления там 29-летний Дмитрий Моргачев получил термические ожоги, от которых скончался.

Его 48-летнего сокамерника с ожогами 30% тела доставили в больницу.

После трагедии Вера Кривенцова, сестра погибшего, направила на имя руководителя СУ СКР по Липецкой области заявление о преступлении.

В нем женщина указала, что в действиях сотрудников колонии усматриваются признаки преступлений по статьям "Оставление в опасности", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Халатность".

8 февраля елецкий следователь А. Челядинов приобщил это заявление к материалам проверки.

Через неделю Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" (ч. 1 ст. 109 УК РФ). По версии следствия, один из осужденных умышленно повредил полимерную трубу системы отопления, в связи с чем камера начала заполняться горячей водой и паром.

Ответа СК на свое январское обращение Кривенцова не получила до сих пор. Таким образом, в нарушение УПК доследственная проверка в отношении работников ИК-4 не проводилась, и процессуальное решение принято не было.

Сестра погибшего осужденного считает, что бездействие следователя нарушает ее конституционное право на защиту от преступного посягательства.