Европейский Суд задает вопросы, РФ оставляет их без ответа

Промышленный районный суд Оренбурга отказал юристам Комитета по предотвращению пыток в удовлетворении жалобы на очередное, семнадцатое по счету, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное в рамках проверки заявления Юрия Зонтова о пытках в полиции.

Правозащитники, представляющие интересы г-на Зонтова, будут обжаловать это решение суда, поскольку считают, что следователи не провели должной проверки и оставили неразрешенными массу противоречий.

В сентябре 2011 года в оренбургское отделение МРОО "Комитет против пыток" за юридической помощью обратился Юрий Зонтов. Он сообщил правозащитникам, что 27 августа был доставлен в отдел полиции № 4 по городу Оренбургу, где, с его слов, его избивали, наносили удары резиновой дубинкой по ступням ног, душили целлофановым пакетом до потери сознания, заставляя признаться в совершении кражи золотой цепочки и телефона. Не выдержав пыток, Юрий подписал необходимое признание в совершении преступлений.

В травмпункте мужчина сообщил врачам, что его избили в полиции. Позже телесные повреждения были зафиксированы у него и при поступлении в ИВС и СИЗО: кровоподтеки на груди и обеих стопах, множественные ссадины на пояснице, в области левой скулы и в области обоих лучезапястных суставов.

30 сентября 2011 года по данному факту было подано сообщение о преступлении в следственный отдел по городу Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области. За время доследственной проверки было вынесено семнадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, шестнадцать из которых по инициативе правозащитников впоследствии отменялись как незаконные и необоснованные.

Исчерпав все возможные эффективные средства по восстановлению прав на национальном уровне, в апреле 2014 года правозащитники направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Спустя год, в марте 2015-го, она была коммуницирована.

После направления жалобы в ЕСПЧ Следственный комитет возбудил-таки уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", однако прокуратура Промышленного района города Оренбурга тут же отменила это решение, мотивировав тем, что телесные повреждения Зонтов якобы "получил в результате применения полицейскими приемов борьбы."

Последнее, семнадцатое по счету, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено следователем Следственного комитета 20 июля прошлого года.

Правозащитники обжаловали это постановление в прокуратуру, однако получили отказ в удовлетворении жалобы.

Не удалось добиться признания незаконным "отказного" постановления и в суде, который 11 апреля этого года также отказал правозащитникам в удовлетворении жалобы.

Юристы Комитета по предотвращению пыток будут обжаловать постановление Промышленного районного суда города Оренбурга в апелляционном порядке.

"Нам по-прежнему неясно, что за приемы борьбы использовали полицейские, что у Юрия были зафиксированы многочисленные телесные повреждения, в том числе в виде кровоподтеков обеих стоп.

Следователь, к сожалению, ответ на этот вопрос не дает, поскольку не назначил ситуационную экспертизу, – подчеркивает юрист Комитета по предотвращению пыток Евгений Литвинов.

– Также следователь не провел множество других проверочных действий, например, не установил и не опросил ряд свидетелей, не истребовал и не приобщил к материалам проверки видеозаписи камер наружного и внутреннего наблюдения, а также копии ряда документов.

В связи с этим мы не можем считать проведенную проверку эффективной, а вынесенное решение суда – законным, поэтому будем обжаловать его в апелляционной инстанции.

Также мы планируем подать иск в интересах Юрия Зонтова о компенсации морального вреда, причиненного неэффективной проверкой его сообщения о преступлении", пишет Комитет по предотвращению пыток.