Human Rights Watch о Российской системе лечения наркозависимости


Принятые в России подходы в области здравоохранения не обеспечивают эффективного лечения наркозависимости, что усугубляет серьезную ситуацию с наркопотреблением и подвергает наркопотребителей повышенному риску других тяжелых болезней, говорится в опубликованном 8 ноября докладе правозащитной организации Human Rights Watch

.

В нарушение международно-правовых обязательств России ее национальная система здравоохранения ограничивает доступ потребителей инъекционных наркотиков к методикам лечения наркозависимости с подтвержденной эффективностью.

В докладе "Право на реабилитацию: проблемы лечения наркозависимости в Российской Федерации с точки зрения международных стандартов" делается вывод о том, что лечение, предлагаемое российскими государственными наркологическими учреждениями, настолько неудовлетворительно, что имеет место нарушение права на наивысший достижимый уровень здоровья. Международная правозащитная организация отмечает, что в России наркоманы, желающие вылечиться, фактически вынуждены рассчитывать только на собственные силы.

Проблема наркопотребления и наркозависимости стоит в России достаточно остро. Считается, что в стране несколько миллионов человек употребляют наркотики, сотни тысяч из них страдают зависимостью. С начала 1990-х гг. среди российских потребителей инъекционных наркотиков происходит быстрое распространение ВИЧ-инфекции; по оценкам, более 10% людей в этой среде — носители ВИЧ.

В докладе российская система лечения наркозависимости рассматривается с точки зрения современных международных стандартов лечения и международно-правовых стандартов в области права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Российское законодательство прямо запрещает заместительную терапию на основе метадона или бупренорфина, которую авторы доклада считают самым эффективным и изученным подходом к лечению опиатной зависимости. Они отмечают, что вопреки поддержке использования этих препаратов органами системы ООН и опыту их успешного применения в десятках стран руководство российского здравоохранения и правоохранительных органов выступает против.

Возможности дезинтоксикационного лечения, направленного на безопасный вывод пациента из состояния физической зависимости, имеются практически по всей России, но сама по себе дезинтоксикация не является эффективным лечением. Реабилитация, помогающая человеку научиться контролировать влечение и избегать срывов, предлагается государственными учреждениями лишь примерно в трети субъектов федерации. Российское законодательство прямо говорит о праве наркопотребителей на реабилитацию, но пока не принята федеральная программа создания реабилитационных центров.

Обращению за лечением наркозависимости препятствует в России целый ряд факторов. Главный из них — система диспансерного учета лиц, добровольно обращающихся за лечением. Учет используется для ограничения прав наркопотребителей, и многие в этой среде считают его позорным. Исследования показывают, что услуги по лечению наркозависимости должны быть максимально доступными, чтобы обеспечить максимально широкий охват потенциальных пациентов.

В России почти ничего не предпринимается для внедрения мирового опыта в национальную систему лечения наркозависимости. В докладе показано, как российская лечебная практика игнорирует значительную часть результатов многолетних международных исследований. На стадии дезинтоксикации не обеспечивается надлежащее психологическое консультирование, хотя успех лечения прямо связан с ним. Вместо этого проходящие дезинтоксикацию подвергаются мощному воздействию транквилизаторов, что осложняет работу психолога или вообще делает ее бессмысленной.

По этим и другим причинам лечение наркозависимости, предлагаемое сегодня российскими государственными наркологическими учреждениями, практически неэффективно. Большинство пациентов лечатся всего несколько недель, хотя лечение начинает приносить результаты не раньше, чем через три месяца. Более 90% в пределах года с момента начала лечения возвращаются к наркотикам.

Исследования в других странах свидетельствуют о том, что внедрение методик лечения наркозависимости с подтвержденной эффективностью приводит к существенной экономии на соответствующих правоохранительных мероприятиях, изоляции наркопотребителей и на издержках здравоохранения, связанных с ВИЧ, гепатитом С и другими сопутствующими наркопотреблению расстройствами здоровья.

Российские высокопоставленные чиновники и общественное мнение нередко винят в неспособности преодолеть зависимость самих наркопотребителей. Сейчас обсуждается возможность принудительного лечения наркозависимости.

Источник: ИА Прима-news