Готовится новая атака на неправительственные организации

Готовятся новые поправки в закон о некоммерческих организациях, согласно которым любая, даже благотворительная, деятельность будет рассматриваться как политическая, – сообщают СМИ.

По словам депутата-жириновца Ярослава Нилова, нынешняя формулировка поправок действительно позволяет подвести деятельность любой общественной организации под политическую. Он также уверен в том, что законопроект будет принят в первом чтении, так как его поддерживает "Единая Россия".

При этом Нилов подчеркнул, что во втором чтении в поправки будут внесены корректировки, чтобы установить "жесткие рамки", которые бы "не позволяли с одной стороны злоупотреблять правом тем чиновникам, которые имеют возможность применять действующий нормы или те нормы, которые будут в законодательстве, а с другой стороны не дать возможность организациям прятаться за формулировками".

Депутат пояснил, что в предложенных поправках "четко и ясно говорится", какая деятельность не рассматривается как политическая – например, защита материнства и детства, экология и благотворительность.

Ранее Министерство юстиции внесло поправки в закон "О некоммерческих организациях" (НКО), уточняющих понятие "политической деятельности". Таковой, в частности, предлагается считать распространение оценок действий власти, пишет Каспаров.ру, со ссылкой на "Дождь".