Суд отказал политзаключенному Сергею Удальцову в УДО

Рассказовский суд в Тамбовской области РФ отказал в условно-досрочном освобождении Сергею Удальцову, осужденному по "Болотному делу". Он признан Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) политическим заключенным.

Суд принял сторону администрации колонии, заявившей, что Удальцов не раскаялся и не заслужил поощрений во время заключения – сообщает РАПСИ.

За время отбывания срока лишения свободы на Сергея Удальцова было наложено несколько взысканий, в частности за неправильно застеленную кровать, а также использование чужой телефонной SIM-карты, которую, по словам самого оппозиционера, ему дал тюремный надзиратель.

Дважды активиста помещали в штрафной изолятор. В знак протеста против необоснованных, по мнению политзаключенного, претензий он объявлял голодовку.

В июле 2014 года Мосгорсуд признал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и попытке организовать аналогичные мероприятия в других городах России. Активисты были приговорены к четырем с половиной годам колонии каждый.

СМ. подробнее о деле Сергея Удальцова.